Форум об аутизме
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Инвалиды и церковь

+5
Оксана
Ольга
Ольга Ст.
alla
rozab
Участников: 9

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Инвалиды и церковь Empty Инвалиды и церковь

Сообщение  rozab Пт 14 Янв - 7:38

http://www.tvspas.ru/article/index.php?ELEMENT_ID=9101
26 мая 2009 г. в Институте коррекционной педагогики РАО состоялся круглый стол, заключивший годовые «Курсы для клириков и мирян по работе с детьми-инвалидами». В нем участвовали священники, посещавшие курсы, миряне, работающие с детьми-инвалидами, и родители детей-инвалидов. Присутствовали также и ведущие специалисты Института. Задача таких бесед – донести до массовой православной и церковной общественности проблему детей-инвалидов, как она выглядит для ведущих специалистов страны, и как выглядит для самих священников, имеющих опыт работы с такими детьми. Участвовавшие в обсуждении круглого стола священники подчеркивали важность темы и недостаточную готовность как мирян, так, отчасти, и клириков, к решению возникающих вокруг детей-инвалидов проблем. Церковная общественность мало знает о специфических трудностях, с которыми сталкиваются и инвалиды, и семьи детей-инвалидов.

Обратите внимание на пункт 2. Увидите фотографию Никольской, ведущего специалиста Института корркционной педагогики, она рассказывает об аутичных детях. А в конце лекции выступает мама аутичного ребёнка, она тоже даёт очень дельные советы. Видео грузится плохо, поэтому попробуйте аудиозапись включить. Можно слушать и параллельно заниматься домашними делами. В самом начале лекция скучновата, потерпите, потом докладчик разошёлся и стало интереснее.
rozab
rozab
Admin

Илья (08.03.1996) Сообщения : 3761
Дата регистрации : 2010-12-26
Возраст : 59
Откуда : Кемерово

https://www.facebook.com/keminteg

Вернуться к началу Перейти вниз

Инвалиды и церковь Empty Целиакия и святое причастие

Сообщение  rozab Пт 14 Янв - 7:56

У моего ребёнка непереносимость глютена. Малейшая частица, попавшая в пищу вызывает боли в кишечнике. Когда я пытаюсь говорить об этой проблеме со священниками, то в ответ слышу одно: "Это святое таинство. Хлеб превращается в тело Христово, а вино в его кровь. Поэтому причастие повредить не может". В католической церкви разрешают приносить с собой рисовые лепёшки, которые освящают и используют для причастия. Наша христианская церковь считает, что использовать нужно только пшеницу. Питерский журналист, член общества больных целиакией, обратился к митрополиту с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию. Полностью интервью см. здесь:

http://www.celiac.spb.ru/simple.php?p=90&a=118
- Отец Александр, при целиакии причиной обострения заболевания может стать даже самая мельчайшая частица хлеба! При гиперчувствительности некоторых больных его может вызвать даже незаметная частица. Для них очень важно, чтобы при Причастии в Крови (вине) не было даже крупицы, содержащей хлебный белок.

- Я думаю, что до такой щепетильности доходить не стоит. Как пример я могу привести следующий факт: мы Причащаемся от одной чаши, одной ложечкой. Представьте, сколько народу это делает за одно Причастие? А особенно в те времена, когда храмов было мало, в Никольском соборе, например, Причащалось по три и более тысячи человек, иногда – и по пять тысяч, из нескольких чаш, конечно. И наверняка, среди причащающихся встречались больные люди. Но никогда и никто от Причастия ничем не заражался. Кроме того: после того, как Причастятся прихожане, оставшиеся Дары диаконы потребляют той же ложечкой. И никогда не было случая, чтобы они от этого заболели, разве что только за свои грехи. При этом наши священнослужители отличаются очень хорошим здоровьем, многие являются долгожителями.

- Но, поймите правильно: родители всё равно будут переживать за здоровье своих детей, и если при Причастии не будет гарантий того, что в организм ребёнка глютен не попадёт никаким образом, то многие из родителей могут просто не повести своих детей на Причастие! Возможно ли попросить священника о том, что по отношению к больным целиакией Причастие будет приготовлено особо?

- Если родители так твёрдо убеждены в том, что их дети реагируют на такие микроскопические дозы хлеба, то священник может их Причащать до того, как он опустит Тело в Кровь.

- То есть такое возможно?

- Да, это возможно, но всё-таки зависит от конкретного священника. Если ему такая просьба покажется странной и непонятной, то он откажется. Я лично сейчас в этом ничего странного и непонятного не вижу, надо идти навстречу людям, особенно если такая просьба вызвана не причудами или желанием что-то нарушить, а заболеванием, тем более – у детей.

- Но, как я понимаю – и это очень важно – просить священника нужно заранее, а не во время Причастия?

- Заранее, и если священник согласен, то всё равно, до начала Таинства Святаго Причастия желательно прийти и напомнить об этой своей просьбе. Вот как у меня в храме: начинается исповедь в девять утра, я исповедую, служу, а потом спрашиваю: не пришёл ли кто-нибудь ещё? Человек мог опоздать из-за проблем с транспортом, а ведь он готовился к Таинству. Другой может быть больным, это особенно касается больных диабетом: их разрешается Причащать не натощак, как это положено у здоровых. Если у человека диабет, и он не поест, он может упасть, потеряв сознание. Другому больному может быть необходимо с утра принять какие-то лекарства, у третьих язва, есть и такие, что на ногах стоять не могут – болезни у всех разные. Я перед службой выхожу и спрашиваю: «Есть ли опоздавшие?». И если причина убедительная, то я допускаю до Причастия. И в этот момент как раз наиболее уместно будет подойти и сказать: «Вот, батюшка, у меня (или у моих детей) целиакия, мы предупреждали Вас вчера вечером, просим Вас Причастить нас до того, как Тело будет опущено в Кровь». И тогда не будет никаких проблем!
Но – опять же хочу повторить и отметить особо: предупреждать нужно заранее и приходить к началу Святаго Таинства Причастия в числе первых, а не последних. Тогда больным целиакией опасаться нечего.
rozab
rozab
Admin

Илья (08.03.1996) Сообщения : 3761
Дата регистрации : 2010-12-26
Возраст : 59
Откуда : Кемерово

https://www.facebook.com/keminteg

Вернуться к началу Перейти вниз

Инвалиды и церковь Empty Re: Инвалиды и церковь

Сообщение  rozab Пт 14 Янв - 10:33

Ещё одно сообщение об отношении нашей церкви к больным детям.
http://galatima.livejournal.com/2011/01/08/
Глава Русской православной церкви (РПЦ) в Рождество посетил лечебный корпус для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, первого года жизни с органическим поражением центральной нервной системы и нарушением психики. Корпус находится при детской городской клинической больнице номер 13 имени Филатова.

"Мы здесь сталкиваемся с еще одним горем, с тем, что родители безответственно относятся к рождению детей. Ведь большинство несчастных - это жертвы алкоголизма, наркомании, половой распущенности, о чем, кстати, люди не думают в повседневной жизни, воспринимая одно, другое и третье как просто удовлетворение своих потребностей", - сказал патриарх работникам лечебного корпуса.
rozab
rozab
Admin

Илья (08.03.1996) Сообщения : 3761
Дата регистрации : 2010-12-26
Возраст : 59
Откуда : Кемерово

https://www.facebook.com/keminteg

Вернуться к началу Перейти вниз

Инвалиды и церковь Empty Летний лагерь в Давыдово

Сообщение  rozab Сб 15 Янв - 17:23

http://davydovo-hram.ru/letnie-lagerya/
О летнем лагере для инвалидов в селе Давыдово. Вот бы и нам организовать нечто подобное!

Село Давыдово находится в Ярославской области Борисоглебского района. Село небольшое – 30 домов, меньше 100 жителей.
В настоящее время вся жизнь (трудовая, культурная, образовательная) – строится вокруг храма. Община храма ведет свое хозяйство, содержит ферму, работает в мастерских. Есть своя пасека. Организован детский сад, начальная школа, приют для подростков. Проводятся летние лагеря для детей-инвалидов.
rozab
rozab
Admin

Илья (08.03.1996) Сообщения : 3761
Дата регистрации : 2010-12-26
Возраст : 59
Откуда : Кемерово

https://www.facebook.com/keminteg

Вернуться к началу Перейти вниз

Инвалиды и церковь Empty Re: Инвалиды и церковь

Сообщение  alla Ср 19 Янв - 7:41

Здравствуйте , наши прекрасные , героические мамы! К сожелению к нам так относится не только церковь. Это как я поняла проблема общества в целом. Год назад в 101 интернате мне нечто подобное высказала педагог по-музыке , причем на кануне 8 марта. Было очень неприятно. Но я знаю , что от неграмотности нашего общества. Задача Нашей организации "Интеграция" развеять этот миф. Общество должно знать, что ребенок-инвалид может родиться в любой семье. Если бы общество это знало, то не было бы столько брошенных детей.

alla

Андрей 15.04 2003 Сообщения : 364
Дата регистрации : 2010-12-29
Возраст : 51
Откуда : г. Кемерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Инвалиды и церковь Empty Re: Инвалиды и церковь

Сообщение  rozab Ср 19 Янв - 12:15

Алла, можно высказать свою позицию на сайте "Кемеровская и Новокузнецкая епархия". Найдутся желающие?
http://kneparhia.ru/forum/index.php#1
Кстати, у нас в городе есть организации, объединяющие православную молодёжь. Неплохо было бы как-то с ними сотрудничать.
Лариса Юрьевна, если появится, может рассказать о своём опыте общения со священнослужителями.
rozab
rozab
Admin

Илья (08.03.1996) Сообщения : 3761
Дата регистрации : 2010-12-26
Возраст : 59
Откуда : Кемерово

https://www.facebook.com/keminteg

Вернуться к началу Перейти вниз

Инвалиды и церковь Empty Re: Инвалиды и церковь

Сообщение  Ольга Ст. Чт 3 Фев - 20:31

Алла (и другие пользователи форума), не надо употреблять грубых слов по отношению к Церкви. Это просто некорректно и людьми верующими тяжело воспринимается. Чтобы судить о предмете надо его знать. А слова Патриарха справедливы в большой степени. Не надо обижаться, вас же лично не хотели оскорбить. Я видела это выступление по телевизору и если слова вырвать из контекста, можно трактовать обидно для себя. А речь шла об ужасном состоянии современного общества и поражении его теми ужасными грехами, которые потом так страшно сказываются на детях. Но мы ведь и сами видим это своими глазами. Этого так много, и связь с количеством рожденных детей с пораженной нерв. системой очевидна.
Моя соседка удочерила девочку в возрасте 3,5 года. Красивый ребенок, разговорчивый, даже очень. Теперь уже видно, что она гиперактивная, ей 6-й год. Родная мать алкоголичка, лишена род. прав. Не думаю, что это случайно. А интоксикация может быть разного происхождения, конечно. И вообще, это очень сложно всё, каждому есть о чем подумать. :-)

Ольга Ст.

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2011-02-03
Возраст : 63
Откуда : кемерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Инвалиды и церковь Empty Re: Инвалиды и церковь

Сообщение  rozab Пт 4 Фев - 12:46

Оля, поскольку "другой пользователь форума" - это я, больше никого нет в этой теме, то я решила ответить. Ссылка была на ЖЖ мамы аутиста Тимы, её зовут Галина(на чикагском форуме она Галатима). Это её мнение. Она к церкви относится нормально. Более того, она постоянно ездит в православный лагерь села Давыдово, на который ссылка тоже дана.
В докладе Никольской мама Сони Шаталовой, глубоко верующий человек, рассказывает о своём опыте посещения храмов с огромной болью. Сколько непонимания она встречает вокруг. Где там оскорбления церкви? Есть нормальная реакция родителя больного ребёнка, когда её обвинили в том, чего она не совершала. Пусть даже это общие фразы патриарха и они не относятся к нам конкретно. Патриах, он ведь не простой человек, он должен продумывать каждое предложение, как оно отзовётся в людских душах. Ведь это не только пороки общества порождают больных детей, но и загрязнённость окружающей среды, прививки, тяжёлые роды, генетика, да мого чего. http://www.fontanka.ru/2011/01/07/038/
Прекрасно понимаю и реакцию Аллы, которая планировала своего сына, сдавала анализы, готовилась к рождению. Но ребёнок родился больным. Какие такие смертные грехи она совершила, как и все мы здесь присутствующие?
Помню Нину Т., которая пришла в храм, а ей батюшка заявил: "Зачинают детей в пост, а потом ходят прощения просят!" Пришла мама домой, подсчитала дату зачатия, оказалось, батюшка неправ. И таких примеров масса. Я не буду рассказывать о своих обидах, я их забыла и простила.
Я лично не воспринимаю своего ребёнка, как божье наказание, а скорее как божью милость.
rozab
rozab
Admin

Илья (08.03.1996) Сообщения : 3761
Дата регистрации : 2010-12-26
Возраст : 59
Откуда : Кемерово

https://www.facebook.com/keminteg

Вернуться к началу Перейти вниз

Инвалиды и церковь Empty Молиться полезно, даже если ты неверующий

Сообщение  rozab Пт 4 Фев - 14:39

http://health.mail.ru/news/ru/32792
Молиться полезно, даже если ты неверующий
19.08.10 | АМИ-ТАСС
Итальянский невролог Мауро Порта отрицает возможность того, что молитва приводит к изменениям на органическом уровне. По его мнению, разгадка чудесных улучшений здоровья — в выработке эндорфина. А в США ученые поддерживают «молитвенную терапию»
Британский научный журнал Lancet критикует врачей, сторонников «Prayer Therapy», молитвенной терапии, пишет Элена Лиза в статье, напечатанной в газете La Stampa.
Молиться — значит сконцентрироваться, говорить с самим собой и перезарядиться. Это светская молитва, медитация. Но если человек верующий, он обращается к высшим силам. Человек «просящий» молит об исполнении желаний, надежд, просит о том, чтобы прошли боли у него, у других людей. Человек продолжает молиться, несмотря на то, что конкретных, научных доказательств исцеления после молитвы очень мало. И даже эти немногие доказательства постоянно подвергаются обсуждению. «Сведения о последних примерах будут опубликованы в издании Southern Medical Journal. Команда ученых из Indiana University, возглавляемая профессором Канди Гюнтером Брауном из департамента Изучения религий, зафиксировала в сельских районах Мозамбика эффект от процесса моления у 14 человек, имеющих дефект слуха, и 11 с дефектами зрения», — пишет издание. При этом Гюнтер Браун отмечает, что ученые не намеревались объяснить полученные результаты, они просто их фиксировали.
Итальянский невролог Мауро Порта исключает возможность того, что молитва может привести к изменениям на органическом уровне. Вероятнее всего, африканские больные знали о том, что группа людей верит в их исцеление в результате произнесения молитвы. Этого достаточно, чтобы сработал эффект плацебо, который активизирует выработку гормонов и улучшает самочувствие. По мнению ученого, выработка эндорфина является разгадкой чудесных улучшений здоровья. «Внешние ощущения, — продолжил Порта, — такие как удовольствие, боль, усталость, стресс, влияют на кору головного мозга, который направляет разряды во внутренние отделы нашего мозга, богатые нейрогормонами. Эти вещества обладают обезболивающими и физиологическими свойствами, подобными свойствам морфина, и создают ощущение счастья».

rozab
rozab
Admin

Илья (08.03.1996) Сообщения : 3761
Дата регистрации : 2010-12-26
Возраст : 59
Откуда : Кемерово

https://www.facebook.com/keminteg

Вернуться к началу Перейти вниз

Инвалиды и церковь Empty Рассказ "Дьявол на пенсии"

Сообщение  rozab Пт 4 Фев - 14:47

Недавно на одном из форумов я прочла этот рассказ. Нашла сайт автора. Это Лада Лузина. Рассказ пронзительный, искренний и заставляет задуматься. Каким-то образом он перекликается и с нашей темой, мне так показалось
http://www.luzina.kiev.ua/index/diablo
rozab
rozab
Admin

Илья (08.03.1996) Сообщения : 3761
Дата регистрации : 2010-12-26
Возраст : 59
Откуда : Кемерово

https://www.facebook.com/keminteg

Вернуться к началу Перейти вниз

Инвалиды и церковь Empty Инвалиды и церковь

Сообщение  Ольга Пт 4 Фев - 19:45

Девочки, много лет назад по православному каналу выступал в записи Митрополит Антоний, это часть его выступления.

Почему они, имеющие Божью благодать, могут болеть?
Что же это такое, каким образом это может быть?

«Ответ я позже нашёл у святого Иоанна Кронштадтского, который говорит, что есть души очень хрупкие, которые могли быть разбиты окружающим миром и Бог спускает между такой душой и миром пелену или безумие, или какого-то частичного отчуждения и непонимания, пока эта душа не созреет. Эта душа может не созреть вовсе на этой земле, но она будет созревать в тишине этого так называемого безумия, этой отлучённости от окружающего мира и вступит в вечность зрелой, созревшей. А иногда бывает, что эта пелена снимается, как случилось с этим иконописцем и вдруг оказывается, что за этой пеленой пережил что-то, что только между Богом и им происходило, во что не вмешивалась ни какая человеческая сила, и стал зрелым человеком.
Очень важно напомнить эти различные моменты, когда человек заболевает психически надо помнить, что это может быть физиологическое явление, на которое должен обратить внимание врач. С другой стороны одновременно мы должны об этом человеке молиться, как мы молимся о всяком человеке в нужде, молиться всеми силами души. Мы можем применять и некоторые церковные действия – помазать человека святым маслом, или если он способен на это допускать его до святого причащения, но знать, что здесь будет действовать двоякая сила, божественная сила через таинства и божественная же сила через врача и лекарства.
А порой, Бог так и решает, что действие должно быть совершено земными приемами, естественными приемами, потому что тут не было ни греха, ни зла, а был момент, когда человек должен отчудится от того, что может его сломать, соблазнить, отдалить от ведения совершенной красоты или правды, пока он не окрепнет и не станет способным жить в полумраке этого мира и вместе с этим жить светом Божьим.»
(Митрополит Антоний)

Ольга

Сообщения : 74
Дата регистрации : 2011-01-02
Возраст : 65
Откуда : МЕЖДУРЕЧЕНСК

Вернуться к началу Перейти вниз

Инвалиды и церковь Empty Программа "Церковь и мир"

Сообщение  rozab Сб 5 Фев - 18:47

http://www.vera.vesti.ru/videos?vid=67534&p=8
Мастерские для людей с умственными и физическими ограничениями на приходе.

На этом сайте можно посмотреть архив программы "Церковь и мир".
rozab
rozab
Admin

Илья (08.03.1996) Сообщения : 3761
Дата регистрации : 2010-12-26
Возраст : 59
Откуда : Кемерово

https://www.facebook.com/keminteg

Вернуться к началу Перейти вниз

Инвалиды и церковь Empty Re: Инвалиды и церковь

Сообщение  Ольга Ст. Вс 6 Фев - 21:28

Здравствуйте! Я удивлена, что вызвала такую полемику. Я имела в виду конкретное выражение в реплике Аллы. Оно, кстати, исчезло, за это спасибо. А по впросам веры и действенности молитвы дискутировать не стоит. Это каждый постигает сам. Священника умного, внимательного найти тоже нелегко, так ведь это же можно сказать и о врачах, учителях, зубных врачах и проч. Если будет очень нужно, он найдется.
Наука и религия опять же не оппоненты, скорее наоборот. Хорошая книжка есть - "Непознанный мир веры", ответит на многие вопросы. Язык популярный.
Владимир Алексеевич Лебедев, ученый-физик, блестящий педагог школы Бороздина (школа реабилитации детей с тяжелыми нарушениями развития), будучи некрещеным и неверующим человеком, но и человеком очень вдумчивым, энциклопедически образованным, совершил научное открытие, которое привело его впоследствии к вере. Он был потрясен до глубины души. Я думаю, каждый находит то, что хочет найти.

Ольга Ст.

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2011-02-03
Возраст : 63
Откуда : кемерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Инвалиды и церковь Empty Re: Инвалиды и церковь

Сообщение  Оксана Вт 8 Фев - 18:48

Не хотела участвовать в этой теме, поскольку она очень щепетильная и глубоко личная. В начале нашего с Максом посещения церкви я придавала большое значение недобрым репликам прихожан, порой категоричным заявлениям священников, обижалась, думала больше не пойду. Но ведь они тоже люди и им свойственно ошибаться, заблуждаться, и если они обижают кого-то, Бог им судья, но не мы с вами. Я долго страдала от того, что у меня такой ребенок, не понимала, за какие такие смертельные грехи он мне дан. Читала Лазарева, искала причины в родственниках, ближних и дальних. Но это только разрушало меня, мои силы и веру в ребенка. Сейчас я воспринимаю ситуацию по-другому: мой Максик мне дан для испытания, смогу ли я стать терпимее, добрее, смогу ли научиться прощать обиды, верить и надеяться. Честно сказать, получается плохо. Но если я не смогу помочь ему, то кто же тогда?!

Оксана

Максимка, 16.01.2007 Сообщения : 408
Дата регистрации : 2010-12-29
Возраст : 52
Откуда : Кемерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Инвалиды и церковь Empty Re: Инвалиды и церковь

Сообщение  kas Пн 14 Фев - 21:17

Ольга пишет: Девочки, много лет назад по православному каналу выступал в записи Митрополит Антоний, это часть его выступления.

Почему они, имеющие Божью благодать, могут болеть?
Что же это такое, каким образом это может быть?

«Ответ я позже нашёл у святого Иоанна Кронштадтского, который говорит, что есть души очень хрупкие, которые могли быть разбиты окружающим миром и Бог спускает между такой душой и миром пелену или безумие, или какого-то частичного отчуждения и непонимания, пока эта душа не созреет. Эта душа может не созреть вовсе на этой земле, но она будет созревать в тишине этого так называемого безумия, этой отлучённости от окружающего мира и вступит в вечность зрелой, созревшей. А иногда бывает, что эта пелена снимается, как случилось с этим иконописцем и вдруг оказывается, что за этой пеленой пережил что-то, что только между Богом и им происходило, во что не вмешивалась ни какая человеческая сила, и стал зрелым человеком.
Очень важно напомнить эти различные моменты, когда человек заболевает психически надо помнить, что это может быть физиологическое явление, на которое должен обратить внимание врач. С другой стороны одновременно мы должны об этом человеке молиться, как мы молимся о всяком человеке в нужде, молиться всеми силами души. Мы можем применять и некоторые церковные действия – помазать человека святым маслом, или если он способен на это допускать его до святого причащения, но знать, что здесь будет действовать двоякая сила, божественная сила через таинства и божественная же сила через врача и лекарства.
А порой, Бог так и решает, что действие должно быть совершено земными приемами, естественными приемами, потому что тут не было ни греха, ни зла, а был момент, когда человек должен отчудится от того, что может его сломать, соблазнить, отдалить от ведения совершенной красоты или правды, пока он не окрепнет и не станет способным жить в полумраке этого мира и вместе с этим жить светом Божьим.»
(Митрополит Антоний)

спасибо :!:

kas

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2011-02-14
Откуда : Новокузнецк

Вернуться к началу Перейти вниз

Инвалиды и церковь Empty Re: Инвалиды и церковь

Сообщение  kas Пн 14 Фев - 21:21

Admin пишет:У моего ребёнка непереносимость глютена. Малейшая частица, попавшая в пищу вызывает боли в кишечнике. Когда я пытаюсь говорить об этой проблеме со священниками, то в ответ слышу одно: "Это святое таинство. Хлеб превращается в тело Христово, а вино в его кровь. Поэтому причастие повредить не может".

Специально уточняла у священника этот вопрос - ответ такой: Претворенные Тело и Кровь Христовы по структуре все равно остаются хлебом и вином

kas

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2011-02-14
Откуда : Новокузнецк

Вернуться к началу Перейти вниз

Инвалиды и церковь Empty Re: Инвалиды и церковь

Сообщение  rozab Вт 15 Фев - 4:46

Саш, так это мне отец Матвей такое сказал. Причём, Илья спорить стал, рассказывать, как ему было плохо в прошлый раз, когда он съел кусочек хлеба на причастии. Вспоминать стал, как он мучился в детстве с животом. Не знаю, есть ли у моего ребёнка непереносимость глютена или нет, но антитела к глиадилину были на верхней границе нормы после года диеты.
Так мы друг друга со священником и не поняли, к сожалению...
rozab
rozab
Admin

Илья (08.03.1996) Сообщения : 3761
Дата регистрации : 2010-12-26
Возраст : 59
Откуда : Кемерово

https://www.facebook.com/keminteg

Вернуться к началу Перейти вниз

Инвалиды и церковь Empty Re: Инвалиды и церковь

Сообщение  rozab Сб 19 Фев - 11:17

Кто хочет, приходите в воскресенье на службу в храм. Л.Ю. и В.Ю. будут, мы с Ильёй пойдём. Начало в 8.30. Педагоги к началу придут, а мы, наверно, попозже, часам к девяти. [img]Инвалиды и церковь S6302212[/img]
rozab
rozab
Admin

Илья (08.03.1996) Сообщения : 3761
Дата регистрации : 2010-12-26
Возраст : 59
Откуда : Кемерово

https://www.facebook.com/keminteg

Вернуться к началу Перейти вниз

Инвалиды и церковь Empty Re: Инвалиды и церковь

Сообщение  alla Сб 19 Фев - 17:49

Здравствуйте! хочу поделиться. летом. ночью. я зашла на форум "родим и выростим". это форум для родителей детей-инвалидов. было очень жаркое обсуждение между мамами. на этом форуме принимал участие священник. мамы жаловались друг другу. каждая говорила-" как жить дальше?"
в итоге батюшка сказал-"господь не доверил бы больного ребенка плохой матери". и все успокоились. дальше пошел спокойный разговор и обсуждение закончилось.
Я до сих пор вспоминаю этот форум, жаль, что не записала имя батюшки и от куда он.
И поняла как мало нужно , всего несколько слов поддержки и матери из них получили душевные силы для своих детей.

alla

Андрей 15.04 2003 Сообщения : 364
Дата регистрации : 2010-12-29
Возраст : 51
Откуда : г. Кемерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Инвалиды и церковь Empty Журнал "Фома" для сомневающихся

Сообщение  rozab Чт 17 Мар - 19:02

http://www.foma.ru/search/index.php?q=%E0%F3%F2%E8%E7%EC&where= ссылки на статьи по запросу "аутизм".
rozab
rozab
Admin

Илья (08.03.1996) Сообщения : 3761
Дата регистрации : 2010-12-26
Возраст : 59
Откуда : Кемерово

https://www.facebook.com/keminteg

Вернуться к началу Перейти вниз

Инвалиды и церковь Empty Re: Инвалиды и церковь

Сообщение  rozab Чт 31 Мар - 20:04

Прочитала сегодна на сайте "Особое детство", посмеялась, решила и вас повеселить.
Одна мама пишет:

размещено 31-3-2011 в 15:19
У нас бабушка в этот раз выдала (моя бабушка, ей 79 лет) придя из церкви - "Вот, в церкви ведь подают милостыню больным-убогим, я и подумала - ну зачем чужим подавать - у нас и свои есть, возьми вот дочке что-нибудь купишь"
И милостыню больным-убогим подала во спасение души и из семьи деньги не ушли...
Смех сквозь слезы, честное слово...




rozab
rozab
Admin

Илья (08.03.1996) Сообщения : 3761
Дата регистрации : 2010-12-26
Возраст : 59
Откуда : Кемерово

https://www.facebook.com/keminteg

Вернуться к началу Перейти вниз

Инвалиды и церковь Empty Re: Инвалиды и церковь

Сообщение  rozab Пт 8 Апр - 16:07

Надежда осветила проблему аутизма 2 апреля на сайте епархии. http://kneparhia.ru/forum/index.php?topic=3140.0
В ответ поступило предложение Отца Сергия Веремеева:
Re: Инвалиды и церковь
« Ответ #2 : Вчера в 19:33:20 »
Давайте встретимся на каком-либо собрании родителей этих ребятишек и все вопросы обсудим. Возможно это будет не единственная встреча. Можно провести её в храме. Я готов участвовать в этом разговоре.


Так что, теперь дело за родителями. Есть желающие побеседовать со священником?
rozab
rozab
Admin

Илья (08.03.1996) Сообщения : 3761
Дата регистрации : 2010-12-26
Возраст : 59
Откуда : Кемерово

https://www.facebook.com/keminteg

Вернуться к началу Перейти вниз

Инвалиды и церковь Empty Аутизм и вера в Бога

Сообщение  rozab Пт 15 Апр - 13:26

http://translate.google.ru/translate?js=n&prev=_t&hl=ru&ie=UTF-8&layout=2&eotf=1&sl=en&tl=ru&u=http%3A%2F%2Fwww.autismkey.com%2Fwhen-autism-and-faith-in-god-collide%2F
...Как человеку набожному, одним из самых сложных вещей, с которым я имела дело во время моей христианской жизни, было изучение аутизма моего сына. Когда он был впервые диагностирован в возрасте до трех лет, некоторые из многих вопросов я задала самому себе: почему я?, я наказана? и как это могло случиться? С этого времени и после многих взлетов и падений, я не только получила ответы, но я также была в состоянии помогать тем, кто задавал мне эти непростые вопросы.
Я не выбирала аутизм - он выбрал меня. Он пришел ногами в дверь, как нежелательный гость. Имея это в виду, я знаю, что Бог доверил мне моего аутичного ребенка, зная, что это то, что я и моя семья может иметь. Мало того, что это было доказано, но мы смогли стать свидетелями многих чудес, радостей и побед в последние шесть лет. Наш ребенок - подарок, и я не изменил бы ничего. Его уникальность, талант и индивидуальность были созданы путем, предначертаном Богом.
При встрече с человеком, который был слеп от рождения, ученики Иисуса спросили Его: "Равви, кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?" Иисус сказал: "Ни этот человек, ни его родители не согрешили, но это произошло таким образом, чтобы дела Божии могут отображаться в нем. "
Всякий раз, когда моя семья сталкивается с проблемами, связанные с болезнью моего сына, мы с удовлетворением отмечаем, зная, что, несмотря на нашу борьбу, он в настоящее время использует Бога, чтобы влиять на жизнь других людей, и прославлять его.
Кроме того, состояние моего сына не "проклятие", равно как и скорбь, а скорее подарок, который используется для обогащения и благословления тех, кто вокруг него, начиная с меня...
rozab
rozab
Admin

Илья (08.03.1996) Сообщения : 3761
Дата регистрации : 2010-12-26
Возраст : 59
Откуда : Кемерово

https://www.facebook.com/keminteg

Вернуться к началу Перейти вниз

Инвалиды и церковь Empty Re: Инвалиды и церковь

Сообщение  alla Пт 15 Апр - 18:05

Я для себя конечно. хочу встретится с отцом Сергием. За это время я тоже поняла , что мой ребенок-аутист мне не просто дан. А с какой-то целью. Чтобы я что-то поняла. В чем-то разобралась. За что-то попросила прощение.

alla

Андрей 15.04 2003 Сообщения : 364
Дата регистрации : 2010-12-29
Возраст : 51
Откуда : г. Кемерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Инвалиды и церковь Empty Re: Инвалиды и церковь

Сообщение  rozab Вт 10 Май - 5:39

http://www.liveinternet.ru/users/3900572/post132394772/
rozab
rozab
Admin

Илья (08.03.1996) Сообщения : 3761
Дата регистрации : 2010-12-26
Возраст : 59
Откуда : Кемерово

https://www.facebook.com/keminteg

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения