Форум об аутизме
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

О дополнительных выходных днях

Участников: 4

Перейти вниз

О дополнительных выходных днях Empty О дополнительных выходных днях

Сообщение  Оксана Пн 3 Янв - 9:03

Согласно статье 262 Трудового кодекса РФ лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом, предоставляется ежемесячно 4 дополнительных оплачиваемых выходных дней. Эти дни предоставляются в календарном месяце одному из работающих родителей по его заявлению и оформляются приказом (распоряжением) руководителя организации на основании справки органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указанием, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении (принадлежащем любому ведомству) на полном государственном обеспечении. Работающий родитель представляет также справку с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом календарном месяце им не использованы или использованы частично.
Справка из органов социальной защиты населения представляется ежегодно; с места работы другого родителя - при каждом обращении с просьбой предоставить дополнительные оплачиваемые выходные дни.
В случае документального подтверждения расторжения брака между родителями ребенка-инвалида, а также смерти, лишения родительских прав одного из родителей и в других случаях отсутствия родительского ухода (лишения свободы, служебных командировок свыше календарного месяца одного из родителей и т.п.) работающему родителю, воспитывающему ребенка-инвалида, 4 дополнительных выходных дня предоставляются без предъявления справки с места работы другого родителя. В таком же порядке указанные выходные дни предоставляются одиноким матерям.
Так что, работающие родители, пользуйтесь своим правом.

Оксана

Максимка, 16.01.2007 Сообщения : 408
Дата регистрации : 2010-12-29
Возраст : 52
Откуда : Кемерово

Вернуться к началу Перейти вниз

О дополнительных выходных днях Empty дополнительные выходные

Сообщение  alla Вт 11 Янв - 21:12

А вы пробовали это на практике применить? Это почти невозможно. Работодателю это не выгодно. И плевал работодатель на законы. Даже если ты работаешь на солидном предприятии.
Я вычитала даже закон. В котором говорится, что матерей детей-инвалидов брать на работу вне кокурса. И даже по закону не могут отказать в трудоустройстве. А на самом деле работодатели бояться нас как огня.

alla

Андрей 15.04 2003 Сообщения : 364
Дата регистрации : 2010-12-29
Возраст : 51
Откуда : г. Кемерово

Вернуться к началу Перейти вниз

О дополнительных выходных днях Empty Re: О дополнительных выходных днях

Сообщение  Оксана Ср 12 Янв - 15:39

Я работаю в отделе кадров в бюджетном учреждении, поэтому у нас все соблюдается: и дополнительные дни предоставляются, и по Коллективному договору к Дню инвалида выплачивается материальная помощь. Я не пользуюсь ничем, потому что у моего ребенка инвалидность не оформлена.

Оксана

Максимка, 16.01.2007 Сообщения : 408
Дата регистрации : 2010-12-29
Возраст : 52
Откуда : Кемерово

Вернуться к началу Перейти вниз

О дополнительных выходных днях Empty Re: О дополнительных выходных днях

Сообщение  Надежда Ср 12 Янв - 18:45

Я работаю не в бюджетной организации, но у меня тоже нет проблем с предоставлением дней по уходу за ребенком. Правда, я не часто этим пользуюсь-только по мере необходимости. Но , у нас есть родители на предприятии, которые стабильно (например по пятницам) на работу не ходят-как раз 4 дня получается.
Надежда
Надежда

Катюшка, 06.04.2001 Сообщения : 690
Дата регистрации : 2010-12-29
Возраст : 49
Откуда : Кемерово

Вернуться к началу Перейти вниз

О дополнительных выходных днях Empty О дополнительных выходных днях

Сообщение  юлия Пт 21 Янв - 21:45

Я работаю в бюджетной организации, сейчас просто в декрете, и я пользовалась не только 4 выходными днями, но и рабочий день был на час короче, в командировки тоже не отправляли. Просто предоставила справку об инвалидности в отдел кадров и заявление на имя начальника и все.
юлия
юлия

Виктория, 14.01.2004 Сообщения : 133
Дата регистрации : 2011-01-21
Возраст : 40
Откуда : Кемерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения