Форум об аутизме
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Оформление инвалидности

+7
cherebina
виталина
Юлия_Бориска
Оксана
Надежда
maria-ya
rozab
Участников: 11

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Оформление инвалидности - Страница 2 Empty Re: Оформление инвалидности

Сообщение  Оксана Чт 3 Апр - 7:30

Права и льготы детей-инвалидов: http://deti.mail.ru/family/osobennye-deti-prava-i-lgoty-detej-invalidov/

Оксана

Максимка, 16.01.2007 Сообщения : 408
Дата регистрации : 2010-12-29
Возраст : 52
Откуда : Кемерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Оформление инвалидности - Страница 2 Empty Re: Оформление инвалидности

Сообщение  rozab Сб 26 Апр - 10:21

http://www.miloserdie.ru/articles/krymskie-materi-prosyat-prezidenta-uzakonit-v-rossii-vzroslyj-autizm
Крым. 24.04.14. Крымские родители детей с аутизмом обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой обратить внимание на законодательство, касающееся людей с расстройствами аутистического спектра, которое действовало в Крыму до референдума о вступлении в состав России и пока продолжает действовать на территории региона.

«Мы столкнулись с проблемой: до 16 марта, референдума о статусе Крыма, у нас был взрослый аутизм, а после 16 - его не стало. Так как, в России нет взрослого аутизма», - сказала «Аиф» активистка общественной организации «Аутизм в Крыму» Вероника Нестерова.

В соответствии с российскими законами, после совершеннолетия люди с аутизмом проходят медицинское переосвидетельствование диагноза аутизм в шизофрению. И как следствие, больной шизофренией ограничивается в дееспособности. В это же время по ныне действующему закону в Крыму аутизм официально признан не только детским.

«В Украине в конце 2012 года было официально рекомендовано при проведении медико-социальной экспертизы не изменять после 18 лет диагноз аутизм на прочие диагнозы. Это лишь первый шаг на длинном пути создания адекватного сервиса для взрослых людей с аутизмом. Под адекватным сервисом понимается не только наличие пособий и льгот. Социальной гарантией, прежде всего, является возможность жить полноценной жизнью с необходимой поддержкой (наличие системы социального сопровождения и подготовленных кадров специалистов, различные поддерживающие, обучающие, профориентационные программы, услуги передышки для семей, формы поддержанного проживания в сообществе), - рассказала сайту «Милосердие» президент благотворительного фонда «Аутизм-2006» Галина Клименко.

По ее словам, со временем эти меры должны заменить систему психоневрологических интернатов (ПНИ).

«Это и есть истинные социальные гарантии. Если государство и общество не найдет в себе мужества признать наличия такой проблемы, как "взрослый" аутизм, нам никогда не дождаться наполнения новым смыслом понятия "социальные гарантии". Мы и дальше будем думать, что люди с инвалидностью нуждаются только в пособиях, льготах за коммуналку, субсидиях и ПНИ. Пока не будет официального диагноза, никто в государстве не озаботится созданием системы помощи взрослым людям с аутизмом. В Украине этот самый первый шаг уже сделан. В России, пока еще нет», - подчеркнула Галина Клименко.

Член Общественного совета при Минздраве, президент автономной некоммерческой организации «Центр проблем аутизма» Екатерина Мень планирует вынести этот вопрос на обсуждение в министерстве.

«Этот вопрос сформулирован и будет вынесен на повестку дня общественного совета при Минздраве», - сообщила Екатерина Мень.

При этом, пресс-секретарь Минздрава Олег Салагай заверил, что «если диагноз был установлен по международной статистической классификации болезней (МКБ), то речь не идет о его изменении».

«Даже если человек становится гражданином другой страны, диагноз в медицинской карте никто менять не будет», - пояснил сайту «Милосердие.ру» Олег Салагай.
rozab
rozab
Admin

Илья (08.03.1996) Сообщения : 3761
Дата регистрации : 2010-12-26
Возраст : 59
Откуда : Кемерово

https://www.facebook.com/keminteg

Вернуться к началу Перейти вниз

Оформление инвалидности - Страница 2 Empty Re: Оформление инвалидности

Сообщение  Екатерина Тишкова Чт 19 Июн - 11:09

Есть ли у кого-нибудь опыт оформления инвалидности без прибывания в стационаре?Дело вот в чём: сыну диагноз РДА поставила Хмелёва Ю.Б. - психиатр. Нас поставили на учёт в психо-неврологическом диспансере и документы на оформление инвалидности мы отдали и ждём вызова в МСЭ. Паралельно в детской поликлинике невролог начала суетиться и дали нам направление в Кемерово в ОКБ. Позавчера мы там побывали и невролог Серговская В.Д. меня начала уверять, что только после прибывания в их неврологическом отделении я смогу оформить инвалидность малышу. Оргументировала она это тем, что нам 3 года и в этом возрасте это дело неврологов, а не психиатров. Называла меня "безграмотной особой" и весь разговор был на таком пафосе...В результате - направление в стационар, с которым я не знаю что и делать.

Екатерина Тишкова

Иван, 20.04.2011 Сообщения : 24
Дата регистрации : 2014-04-30
Возраст : 37
Откуда : Междуреченск

Вернуться к началу Перейти вниз

Оформление инвалидности - Страница 2 Empty Re: Оформление инвалидности

Сообщение  rozab Чт 19 Июн - 18:05

Может быть, неврологи хотят проверить, нет ли нарушений по их части?
Мы тоже лежали в этом отделении, но это было очень давно, могли законы поменяться.
Знаю, что от стационара в психиатрической больнице многие отказываются. Но это нужно иметь железную волю и бойцовский характер, чтобы этой процедуры избежать. Они хоть на дневной стационар, но укладывают практически всех. Хотя по закону это дело добровольное. Можно написать на сайт управления здравоохранения Кемеровской области Интересно, что они ответят.
rozab
rozab
Admin

Илья (08.03.1996) Сообщения : 3761
Дата регистрации : 2010-12-26
Возраст : 59
Откуда : Кемерово

https://www.facebook.com/keminteg

Вернуться к началу Перейти вниз

Оформление инвалидности - Страница 2 Empty Re: Оформление инвалидности

Сообщение  Oksana Чт 19 Июн - 20:26

Екатерина, а психиатр диагноз написала, а приписку не сделала, что он предварительный? Если Вам дал направление на МСЭ психиатр, то проблем не будет с оформлением инвалидности. У меня есть знакомая, она тоже на этом сайте зарегистрирована, только давно не появлялась здесь. Так вот её сыну ещё 3-х лет не было и ей дали направление на МСЭ именно после диагноза психиатра, в психиатрии они не лежали. В неврологии она с сыном лежала по своей инициативе, инвалидность у них уже была. Я сама хочу у неё спросить, как у них это получилось...без психиатрического стационара. Причём они уже продлили инвалидность в этом году и к ним никто не цепляется, чтобы они легли в стационар в психиатрию, мальчику уже 4 года сейчас. А вот у меня путь получился наоборот...Меня с сыном сначала уложили в неврологию, от туда они сами нас возили в психиатрию, нам тоже диагноз психиатр написал РДА, но предварительный, с рекомендацией стационарного обследования через год. И в 3 года получилось, что у нас направление на МСЭ было по неврологическому диагнозу, после как в неврологии полежали. А теперь на МСЭ требуют, чтобы диагноз после 4-х лет был именно от психиатра и не предварительный. А если у Вас уже от психиатра есть, то нафиг Вам эта неврология. Знакомая сама легла в неврологию и сокрушалась, что зачем это сделала, думала ей там помогут чем-то )))  с лечением сына.
А Хмелёва - это кемеровский -областной психиатр? я не знаю просто... У нас от местного психиатра (в Анжеро-Судженске) стоит диагноз РДА, но на МСЭ сказали, что от местного видите-ли им не надо, а надо именно от областного! Местный у них не котируется....бюрократия...Вообщем самое главное на МСЭ, чтобы направление было написано по психиатрическому диагнозу, после 4-х лет от неврологии их уже не устроит.
Мы только что с МСЭ, ездили 17 июня.
Вообщем, если Вам дали от психиатра направление на МСЭ - это хорошо! А в неврологии, если хотите можете полежать. Мы в том году лежали 2 недели....всё нас обследовали. Там делают ЭЭГ или МРТ, берут кровь на что то уже не помню на что и мочу, тут же к генетику сходите, она Вам кариотипирование сделает (кровь возьмут). Один раз логопед к Вам в палату придёт, тоже поспрашивает что да как. Всё это бесплатно. Это всё можно сделать самим и не ложась в неврологию. Кстати все эти анализы не особо информативны, у нас по ним всё ок. Но нам делали ЭЭГ вместо МРТ, МРТ информативней... Вот вообщем-то и всё. Всё это можно сделать и за неделю, но у них тоже очередь из находящихся в стационаре ))) Палаты неплохие , смотря с кем попадёте, конечно. В каждой палате душ, туалет и холодильник. Палаты на четыре койки. Мамы спят вместе с детьми на одной кровати. Если палата заполнена, то буквально в "попу" друг другу дышишь )))) Врачи вежливые, а вот медсёстры на вахте и уборщицы попадаются разные бывают просто "хамло"....из такой совдеповской закалки... Кормят сносно. Так как мы на диете БГБК, я сказала, что у нас аллергия на молоко и нам давали детский стол без молока. Но всё равно получилось, что мы могли есть у них только гречку и суп простой, а это было не каждый день, поэтому еду брала из дома, в середине недели из дома привозили подкрепление. Микроволновка там есть, можно попросить разогревать. Нормально...не голодали. Все лекарства, что нам выдавали, я потихоньку спускала в унитаз ))), чтобы никто не видел, особенно вечерний "ходес", они его так называют, там димедрол и успокоительное...., чтобы никто не шарился..., а мирно спал, если у Вас проблемы со сном - пейте, у нас этих проблем не было...Димедрол я бы в любом случае своему ребёнку не давала... Тех деток, которые без мам лежат пить это заставляют насильно, стоят рядом и ждут пустой стаканчик....как в психушке...На выходные отпускали домой.

Oksana

Платон 11.03.2010 Сообщения : 218
Дата регистрации : 2012-07-27
Возраст : 52
Откуда : Анжеро-Судженск

Вернуться к началу Перейти вниз

Оформление инвалидности - Страница 2 Empty Re: Оформление инвалидности

Сообщение  rozab Пт 20 Июн - 6:02

http://www.osoboedetstvo.ru/rights/simulator/
Это правовой тренажёр. Зайдите на страницу и кликните на "Мы вправе отказаться".
rozab
rozab
Admin

Илья (08.03.1996) Сообщения : 3761
Дата регистрации : 2010-12-26
Возраст : 59
Откуда : Кемерово

https://www.facebook.com/keminteg

Вернуться к началу Перейти вниз

Оформление инвалидности - Страница 2 Empty Re: Оформление инвалидности

Сообщение  Екатерина Тишкова Пт 20 Июн - 16:54

Оксана, нет у нас такой приписки "предварительный" диагноз. Просто РДА и всё. Хмелёва Ю.Б. - это профессор, кандидат наук, заведующая детским психоневрологическим диспансером г .Новокузнецка. У нас ( близлежайшие города Новокузнецка ) с такими проблемами все к ней пытаются папасть.
А у неврологов - изначально было "Энцефалопатия, СДВГ,ЗПРР с элементами аутизма"

Екатерина Тишкова

Иван, 20.04.2011 Сообщения : 24
Дата регистрации : 2014-04-30
Возраст : 37
Откуда : Междуреченск

Вернуться к началу Перейти вниз

Оформление инвалидности - Страница 2 Empty Re: Оформление инвалидности

Сообщение  Oksana Сб 21 Июн - 9:26

Вот и пробуйте именно с этим направлением от психиатра ехать на МСЭ в первый раз! Там сразу Вам скажут...., если их что-то не устроит, они обязательно скажут с чем на следующий год приезжать. У моей знакомой никаких проблем, т.к сразу психиатрический диагноз стоит....и никуда ложиться не заставляют! А Вам уже направление дали на МСЭ? Вы записались на очередь на МСЭ? Я не поняла чего Вы ждёте, какого вызова?

Oksana

Платон 11.03.2010 Сообщения : 218
Дата регистрации : 2012-07-27
Возраст : 52
Откуда : Анжеро-Судженск

Вернуться к началу Перейти вниз

Оформление инвалидности - Страница 2 Empty Re: Оформление инвалидности

Сообщение  Oksana Сб 21 Июн - 9:36

Ларис, я этот правовой тренажёр уже давно вдоль и поперёк изучила )))), даже выписки сделала по закону )))), когда на МСЭ поехали. Это надо именно, когда поеду к психиатру....попасть именно к продвинутому и понятливому психиатру, чтобы не ложиться в психушку....

Oksana

Платон 11.03.2010 Сообщения : 218
Дата регистрации : 2012-07-27
Возраст : 52
Откуда : Анжеро-Судженск

Вернуться к началу Перейти вниз

Оформление инвалидности - Страница 2 Empty Re: Оформление инвалидности

Сообщение  Екатерина Тишкова Сб 21 Июн - 9:46

Мы встали на учёт, сдали все документы в середине мая. Мне сразу сказали что оформляться будем только в июле. Врач ушла в отпуск. Кагда сдавали документы - она сказала что в "очереди" мы третьи. Я несовсем понимаю какая может быть "очередь"...Сказала что позвонит и пригласит за направлением на МСЭ.

Екатерина Тишкова

Иван, 20.04.2011 Сообщения : 24
Дата регистрации : 2014-04-30
Возраст : 37
Откуда : Междуреченск

Вернуться к началу Перейти вниз

Оформление инвалидности - Страница 2 Empty Re: Оформление инвалидности

Сообщение  rozab Сб 21 Июн - 17:22

Они больных по списку вызывают, в этой очереди вы третьи. Они всей командой летом в отпуск уходят
rozab
rozab
Admin

Илья (08.03.1996) Сообщения : 3761
Дата регистрации : 2010-12-26
Возраст : 59
Откуда : Кемерово

https://www.facebook.com/keminteg

Вернуться к началу Перейти вниз

Оформление инвалидности - Страница 2 Empty Re: Оформление инвалидности

Сообщение  Oksana Сб 21 Июн - 21:29

В маленьком городе с этим проще ))) , очереди не было, документы отдали, через неделю забрали. Так Вам в следующий раз обязательно заранее надо будет готовиться, раз так долго оформляют, ведь будет известная дата следующего МСЭ, на которую опаздывать нельзя.

Oksana

Платон 11.03.2010 Сообщения : 218
Дата регистрации : 2012-07-27
Возраст : 52
Откуда : Анжеро-Судженск

Вернуться к началу Перейти вниз

Оформление инвалидности - Страница 2 Empty Re: Оформление инвалидности

Сообщение  Екатерина Тишкова Вс 22 Июн - 7:56

Большое спасибо что откликнулись - я в самом начале пути и голова идёт кругом. Очень не хочется в стационар - занятия пропускать нельзя, патом же всё с начала начинать ( об этом врачи как-то не задумываются ).

Екатерина Тишкова

Иван, 20.04.2011 Сообщения : 24
Дата регистрации : 2014-04-30
Возраст : 37
Откуда : Междуреченск

Вернуться к началу Перейти вниз

Оформление инвалидности - Страница 2 Empty Re: Оформление инвалидности

Сообщение  Oksana Вс 22 Июн - 21:10

А у Вас АВА в Междуреченске есть? Какие у Вас занятия?

Oksana

Платон 11.03.2010 Сообщения : 218
Дата регистрации : 2012-07-27
Возраст : 52
Откуда : Анжеро-Судженск

Вернуться к началу Перейти вниз

Оформление инвалидности - Страница 2 Empty Re: Оформление инвалидности

Сообщение  Екатерина Тишкова Вт 24 Июн - 10:54

У нас в Междуреченске вообще мало кто знает что такое АВА...мы с февраля занимаемся в Монтесори 2 раза в неделю ( там тоже есть некоторые игры с карточками ), ещё 2 раза в неделю у логопеда и 2 раза у дефектолога - итого 6 занятий в неделю. Колосальный труд....по началу всё через рёв, кусал меня, щепал ( я его обнимала насильно, зарядку делала его руками и ногами, под детские песенки движения делать старались ) - сейчас он узнаёт песенки и знает что делать нужно и ДЕЛАЕТ.Конечно всё очень примитивно - НО хотябы он готов сотрудничать:) хоть и через меня. Из-за болезни пришлось делать паузу дней в 10 - всё забыл напроч. Начинали всё заново.

Екатерина Тишкова

Иван, 20.04.2011 Сообщения : 24
Дата регистрации : 2014-04-30
Возраст : 37
Откуда : Междуреченск

Вернуться к началу Перейти вниз

Оформление инвалидности - Страница 2 Empty Re: Оформление инвалидности

Сообщение  Oksana Вт 24 Июн - 13:10

Да, у наших деток так всегда...то научился, то опять вроде забыл....качаемся... Мы когда в том году в неврологии лежали, я с собой брала пазлы, карточки, но и всё, что нужно для минимум занятий. Мы не спим днём уже с 2-х лет, поэтому в "тихий час" с двух до четырёх потихоньку занимались чем-нибудь. С нами в палате лежал тоже мальчик с "подобным диагнозом" и тоже в тихий час не спал, поэтому мы никому не мешали.

Oksana

Платон 11.03.2010 Сообщения : 218
Дата регистрации : 2012-07-27
Возраст : 52
Откуда : Анжеро-Судженск

Вернуться к началу Перейти вниз

Оформление инвалидности - Страница 2 Empty Re: Оформление инвалидности

Сообщение  rozab Вт 24 Июн - 18:35

Екатерина Тишкова, я вас добавила в закрытую группу, где вы можете рассказать подробнее о ребёнке, чтобы другие мамы могли вам что-то посоветовать.
rozab
rozab
Admin

Илья (08.03.1996) Сообщения : 3761
Дата регистрации : 2010-12-26
Возраст : 59
Откуда : Кемерово

https://www.facebook.com/keminteg

Вернуться к началу Перейти вниз

Оформление инвалидности - Страница 2 Empty Re: Оформление инвалидности

Сообщение  Екатерина Тишкова Пт 27 Июн - 8:46

Здорово, спасибо :)

Екатерина Тишкова

Иван, 20.04.2011 Сообщения : 24
Дата регистрации : 2014-04-30
Возраст : 37
Откуда : Междуреченск

Вернуться к началу Перейти вниз

Оформление инвалидности - Страница 2 Empty В России начали действовать новые критерии установления инвалидности

Сообщение  rozab Вт 20 Янв - 6:59

В России начали действовать новые критерии установления инвалидности

23 декабря, вступил в силу единый для всей страны приказ Минтруда от 29 сентября 2014 года №664н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы».

Новый приказ устанавливает более четкие и единые для всех регионов количественные показатели оценки степени нарушений в организме человека.

Минтруд выделяет в общей сложности четыре степени нарушений жизнедеятельности человека, обусловленные заболеваниями или последствиями травм. При I степени у человека наблюдаются стойкие незначительные нарушения функций в диапазоне 10–30% (при таких нарушениях группу инвалидности не дадут), при II степени – стойкие умеренные нарушения в диапазоне 40–60%, при III степени – стойкие выраженные нарушения в диапазоне 70–80%, при IV степени – стойкие значительно выраженные нарушения функций в диапазоне от 90 до 100%.

Кроме того, в приказе прописана степень ограничения жизнедеятельности пациента по нескольким критериям – может ли он самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться и обучаться, контролировать свое поведение и работать.

Группа инвалидности будет зависеть от результатов медико-социальной экспертизы по этим категориям: степени нарушений функций организма и степени ограничений жизнедеятельности.

По данным Минтруда, категория «ребенок-инвалид» устанавливается, если у ребенка есть ограничения жизнедеятельности любой категории и любой из трех степеней выраженности. Они будут оцениваться в соответствии с возрастом.



Источник: http://neinvalid.ru/v-rossii-nachali-deystvovat-novyie-kriterii-ustanovleniya-invalidnosti/#ixzz3PKRYPYud
rozab
rozab
Admin

Илья (08.03.1996) Сообщения : 3761
Дата регистрации : 2010-12-26
Возраст : 59
Откуда : Кемерово

https://www.facebook.com/keminteg

Вернуться к началу Перейти вниз

Оформление инвалидности - Страница 2 Empty Re: Оформление инвалидности

Сообщение  rozab Вт 27 Янв - 17:39

Уважаемые родители!
Информируем вас, что на прошлой неделе состоялась первая встреча представителей Минтруда как профильного министерства БМСЭ и представителей Минздрава – психиатров, на которой затрагивался вопрос о существующей практике переосвидетельствования РАС на шизофрению по достижении 18 лет.
По просьбе заместителя Председателя Координационного Совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Общественной палаты РФ, член Совета по попечительству в социальной сфере при Правительстве РФ Клочко Елены Юрьевны для разработки в переговорах с Минздравом дальнейших мер по прекращению такой практики просим вас кратко ответить на следующие вопросы, указав:
1. Город/регион _________________________________
2. Возраст ребенка/взрослого ______________________
3. Диагноз ______________________________________
4. Фамилии (не обязательно) ______________________
Можно так: Елена К, Москва, ребенок/взрослый ___ лет, диагноз РАС/_______

5. На каком этапе переосвидетельствования происходит предложение об изменении диагноза, и кто это предлагает: БМСЭ или психиатры, и если психиатры, то детские или взрослые (в Минздраве по детям и взрослым разные департаменты) и чем они это мотивируют?
__________________________________________________________________________
6. И действительно ли на рубеже 18 лет, и почему?
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
7. Есть ли другие этапы переосвидетельствования и изменения диагноза: возрастные, по состоянию здоровья и пр., и в каких инстанциях это происходит на практике?
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
8. Госпитализировался ли ваш ребенок с РАС для оформления инвалидности (изменения диагноза)?
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________

Ответы просьба направлять по адресу: autconf@gmail.com
rozab
rozab
Admin

Илья (08.03.1996) Сообщения : 3761
Дата регистрации : 2010-12-26
Возраст : 59
Откуда : Кемерово

https://www.facebook.com/keminteg

Вернуться к началу Перейти вниз

Оформление инвалидности - Страница 2 Empty Re: Оформление инвалидности

Сообщение  rozab Чт 9 Апр - 18:53

http://www.miloserdie.ru/articles/novye-standarty-mediko-socialnoj-ekspertizy-snizhayut-uroven-invalidizacii
Стать инвалидом теперь сложнее: новые стандарты медико-социальной экспертизы
Медико-социальная экспертиза (МСЭ) – обязательная процедура при получении инвалидности. Именно эта комиссия определяет трудоспособность человека, льготы и размер пенсии. Мнения экспертов часто не совпадают с мнениями инвалидов и их близких – есть много заявлений о том, что пациенту присвоили слишком «легкую» группу.

До сих пор специалисты МСЭ руководствовались разрозненными документами для оценки степени нарушений в организме, а также собственными воззрениями на тот или иной случай. С нового года действуют новые стандарты медико-социальной экспертизы, единые для всех регионов Российской Федерации.

Новый приказ Министерства труда и социальной защиты «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы» выпущен для того, чтобы сделать процедуру более понятной, объективной, и он устанавливает более четкие количественные показатели оценки степени нарушений в организме человека.

В приказе №664н выделены четыре степени стойких нарушений функций организма, обусловленных заболеваниями или последствиями травм.

При I степени у человека наблюдаются стойкие незначительные нарушения функций в диапазоне 10–30% (при таких нарушениях присвоение пациенту группы инвалидности не предусмотрено). При II степени – стойкие умеренные нарушения в диапазоне 40–60%. При III степени – стойкие выраженные нарушения в диапазоне 70–80%. При IV степени – стойкие значительно выраженные нарушения функций в диапазоне 90–100%.

Также в этом документе оговаривается и степень ограничения жизнедеятельности пациента по нескольким категориям – учитывается его способность самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться и обучаться, контролировать свое поведение и работать. Именно по этим двум критериям – степени нарушений функций организма и степени ограничений в жизнедеятельности – пациенту будет присваиваться группа инвалидности.

Приказ Министерства труда о МСЭ комментирует руководитель консультативно-правового отдела Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов (ГАООРДИ) Ольга Безбородова:

– С точки зрения юриспруденции мало что изменилось. По-прежнему весь механизм оформления инвалидности регламентируется Министерством труда и порядком, который утверждается правительством Российской Федерации. Министерство труда разрабатывает методические материалы.

Что касается содержания, то да, сделана попытка ввести более объективные медицинские критерии, по которым человеку может быть присвоена та или иная группа инвалидности. Хотя сама форма прохождения медико-социальной экспертизы не претерпела изменения.

Но есть определенные проблемы. Например, если человеку по ИПР полагается техническое средство реабилитации, помогающее ему передвигаться, то 1-ю группу он уже не получит. Если говорить о неврологии, то чтобы человеку теперь дали 1-ю группу, он должен просто лежать да еще сотрясаться в эпилептических приступах. То есть, если эпилептических припадков нет, то дадут уже 2-ю группу.

Интересно, люди, которые эти правила разрабатывают, представляют себе, каково существовать человеку с диплегией при той социальной поддержке, которая по этим новым правилам ему предоставляется? Введено множество дополнительных критериев: например, при сердечной недостаточности инвалидность дают теперь в зависимости от того, насколько нарушено кровообращение.

Недавно ко мне приходила женщина, у ребенка которой была 1-я группа инвалидности, а теперь ему поставили 2-ю. Одна из причин – ребенок адаптирован в своей комнате. Но ведь что это значит? Это значит, что ребенок адаптирован только в своей комнате – то есть, простите, когда ему нужно в туалет, он уже не адаптирован. Но МСЭ уже посчитала его адаптированным. Но так можно сказать и про лежачего, что он на своей кровати адаптирован – притом, что у него могут быть нарушены связи с внешним миром.

Собственно, все подробности изложены в приложении к приказу №664н, которое называется «Классификация критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы». В этом приложении к новому приказу очень много привязок к конкретным заболеваниям. Раньше этого не было. Но что делать людям, которые некоторые функции утратили, но точный диагноз врачи им установить не могут? Еще подробно расписана вся клиническая симптоматика. И человек должен все это очень хорошо выучить, чтобы знать, какой диагноз ему должны поставить врачи для получения им той или иной группы инвалидности.

Да, такая привязка к диагнозам – это попытка придать решениям МСЭ более объективный характер. До сих пор слишком многое зависело от субъективного решения тех или иных людей в комиссии. Но в тексте есть ряд фраз, которые не могут указывать на объективные параметры. Например, «адекватно проводимое лечение». Для одного врача адекватен один метод лечения, для другого – другой. Было бы еще понятно, если бы присутствовала фраза «согласно принятым медицинским стандартам». Или еще пример: словосочетание «частично адаптирован». Частично – это насколько? «Умеренное нарушение функций кровообращения» – где прописано, что это значит? Нет здесь четких критериев. Их и не может быть – ведь у каждого человека это все очень индивидуально.

Итак, попытка внести большую объективность при определении группы инвалидности сделана, но в результате все равно многое оставлено на усмотрение конкретной комиссии. То есть с юридической точки зрения не произошло усиления правовой позиции человека, претендующего на инвалидность.

При изучении приложения к приказу бросается в глаза то, что степень подробности рассмотрения каждой группы заболеваний зависит от того, насколько в каждом конкретном случае были задействованы в работе над документом профильные специалисты. Например, пульмонологи поработали на совесть и защитили своих клиентов. А вот врожденные генетические заболевания практически обойдены в приложении стороной. Что это может значить? Что если то или иное заболевание не прописано в этом приложении, то человеку, им страдающему, могут вообще не дать инвалидность.

И вот что интересно: указано, что одна из причин, по которой человека могут признать инвалидом – алкогольная этиология. То есть человек может добровольно и планомерно годами доводить себя до этого состояния, и ему еще и инвалидность дадут – 2-я группа ему обеспечена. Такой акцент именно на алкоголизме – тоже новшество. Непонятно, почему выделяется именно эта группа людей – ведь если человек уже утратил какую-то функцию организма, не так важно, из-за чего это произошло – из-за чрезмерного употребления алкоголя или в результате автомобильной аварии.

– Какие, на ваш взгляд, недостатки у нынешней формы прохождения МСЭ?
– Во-первых, очень низкий уровень профессионализма – профессионалы, которые любят свою работу, не идут работать в эти бюро.

Во-вторых, то, что гражданин остается один на один с комиссией, то есть попадает в стрессовую ситуацию.

В-третьих, когда гражданин собирается на комиссию, ему никто толком не говорит, какие документы нужно принести с собой. На самом деле, можно представить на рассмотрение комиссии любые документы, какие человеку кажутся важными для получения инвалидности, а не только то, что написал врач в поликлинике.

И еще мало кто знает, что человек имеет право на дополнительное прохождение специалистов – ведь в комиссии специалиста определенного профиля может и не быть. Например, на комиссию приходит человек с генетическим заболеванием, а в составе комиссии генетика нет. Но как можно в данном случае что-то решать без генетика?

В-четвертых, комиссия делает выводы, в том числе, и в зависимости от количества обращений гражданина в медицинские учреждения. Но ведь и очень тяжелый инвалид может обращаться туда редко.

Судебная практика в сфере обжалования решений МСЭ на сегодняшний день крайне бедна, потому что очень мало независимых экспертов, имеющих право на выдачу соответствующих заключений. В Санкт-Петербурге лично я знаю одного такого специалиста – врача-генетика. Причем соответствующую лицензию ему выдали в Нижнем Новгороде. То есть решение МСЭ нам предлагают оспаривать, передав дело другому составу специалистов из той же самой системы. Но отсутствие альтернативы – это нонсенс.

– Как вам кажется, в каком направлении должно двигаться законотворчество в вопросах, касающихся инвалидов?
– Если стоит задача улучшить качество жизни инвалидов, то надо обеспечить их нормой права, при которой они могут быть спокойны за необходимую им социальную поддержку. Вот это нужно делать на законодательном уровне. И нужно, чтобы медицина и социальная защита работали вместе. А пока что в результате появления нового приказа Министерства труда снижается уровень инвалидизации. Соответственно, меньше бюджетных средств тратится на меры социальной поддержки населения.
rozab
rozab
Admin

Илья (08.03.1996) Сообщения : 3761
Дата регистрации : 2010-12-26
Возраст : 59
Откуда : Кемерово

https://www.facebook.com/keminteg

Вернуться к началу Перейти вниз

Оформление инвалидности - Страница 2 Empty Re: Оформление инвалидности

Сообщение  Татьяна Пн 22 Фев - 6:53

Ну не любят у нас на МСЭ диагноз РДА или РАС, они прямо в бешенство приходят, когда читают такие диагнозы.
У нас инвалидность с 5-ти лет. д-з РДА.
Два года назад, при очередном переосвидетельствовании (на тот момент ребенку было 10 лет), председатель комиссии позвонила зав.отделением детской псих.больницы и на повышенных тонах спросила: "До каких пор вы будете ставить диагноз РДА такому то пациенту, что это за диагноз?!"
На что в ответ она услышала, что диагноз поставлен именно такой и другого быть не может". Председателя такой ответ немного привел в чувства.
Спустя год на той же МСЭ нам заявили в открытую, что если мы не пройдем госпитализацию в псих.стационаре и не переподтвердим диагноз, в инвалидности нам будет отказано.
В феврале 2016 года нам пришлось пройти эту госпитализацию, т.к в марте очередная МСЭ. Итог: в стационаре диагноз поменяли на шизофрению с назначением соответствующего препарата (Рисполепт). Складывается впечатление, что с ними была проведена серьезная беседа по этому поводу. Уж больно всех отправляют в стационар, а оттуда все возвращаются с д-з шизофрения.
Вот и выбирайте родители! Хотите получать пенсию, получайте шизофрению!


Татьяна

Сообщения : 7
Дата регистрации : 2011-01-23
Возраст : 52
Откуда : г.Кемерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Оформление инвалидности - Страница 2 Empty Re: Оформление инвалидности

Сообщение  rozab Пт 26 Фев - 17:22

Таня, никто не вправе вам отказать в оформлении инвалидности на том основании, что нужно обследоваться в стационаре. Это грубейшее нарушение закона. У нас в разделе Лечение есть статья психиатра из Москвы Елисея Осина, в которой он объясняет механизм финансирования больниц в зависимости от наполнения стационара. Поэтому все врачи так усиленно его и навязывают. Требование "уточнить диагноз" и пройти через стационар являются незаконными, об этом уже не раз писали. http://www.osoboedetstvo.ru/post/2016/01/autizm-u-vzroslyh-priznan-v-rossii
rozab
rozab
Admin

Илья (08.03.1996) Сообщения : 3761
Дата регистрации : 2010-12-26
Возраст : 59
Откуда : Кемерово

https://www.facebook.com/keminteg

Вернуться к началу Перейти вниз

Оформление инвалидности - Страница 2 Empty Re: Оформление инвалидности

Сообщение  rozab Вс 28 Фев - 6:07

http://psyjournals.ru/autism/2015/n3/kremenetskaya_solovyeva.shtml
Как сохранить диагноз аутизм после 18-ти лет. Рекомендации родителям
http://psyjournals.ru/autism/2015/n3/borodina.shtml
Смена диагноза РАС после 18-ти лет: мнение психиатра
http://psyjournals.ru/autism/2015/n3/morozov.shtml
К вопросу о смене диагноза аутизм: мнение специалиста
Морозов С.А., кандидат биологических наук, врач, Председатель Общества помощи аутичным детям "Добро", Москва, Россия, morozov-ca@mail.ru

Портал психологических изданий PsyJournals.ru — http://psyjournals.ru/autism/2015/n3/morozov.shtml [К вопросу о смене диагноза аутизм: мнение специалиста - Аутизм и нарушения развития - 2015. Том. 13, № 3] Все эти три статьи можно посмотреть, скачав журнал "Аутизм и нарушения развития в электронном виде.
rozab
rozab
Admin

Илья (08.03.1996) Сообщения : 3761
Дата регистрации : 2010-12-26
Возраст : 59
Откуда : Кемерово

https://www.facebook.com/keminteg

Вернуться к началу Перейти вниз

Оформление инвалидности - Страница 2 Empty Re: Оформление инвалидности

Сообщение  rozab Вс 28 Фев - 6:24

Вот, кстати, похожий случай, как описывала Татьяна выше. Журнал "Аутизм и нарушения развития" №3 за 2015 год. Если кто не знает, его теперь можно бесплатно скачивать в интернете. Скажите об этом своему врачу.

Письмо родителя
Здравствуйте, пишет Роза Л., юрист из Нижнего Новгорода. Пост с вопросами для родителй детей и взрослых с РАС читала. По вопросам разбить сложно, но вот такая история была у меня с дочерью.
Мою дочь Полину Л. (сейчас ей 12 лет) впервые при установлении инвалидности в 2006 г., когда ей только что исполнилось 4 года, направили на МСЭ с диагнозом РДА. На следующий год психиатр, как я узнала во время освидетельствования, направила нас на МСЭ уже с диагнозом шизофрения, детский тип. «Добрейшая» психиатр тогда сказала, что специально шизофрению поставила, чтобы с установлением инвалидности проблем не было, и тогда в 18 лет дадут 1 группу бессрочно. А я просила ее об этом??? Тогда вообще для меня этот вопрос был — как темный лес, поскольку я была еще «родитель-новичок», не знала, что и как с ребенком делать. Так и направляли в МСЭ еще
три года потом. В 2010 г. дочери установилиинвалидность до 18ти лет. Сейчас я понимаю, что надо было не соглашаться, обжаловать, запрашивать основания у психиатров для изменения диагноза и т.д. Сейчас получается, что уже 7 лет дочь с таким диагнозому психиатра на учете стоит.
И, кстати, среди обращающихся родителей таких случаев очень и очень много. Теперь надо, по сути, диагноз менять. Все доктора, специалисты и эксперты, кроме РАС, других диагнозов не ставили. Вопрос
в другом, как теперь быть с диагнозом шизофрения??? И как сделать, чтобы психиатр вновь выставил РАС? В новых классификациях и критериях — (Приказ Минтру?да России № 664н от 29 сентября 2014 г.
«О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральнымигосударственными учреждениями медико-социальной экспертизы») есть в таблиценазвания нарушений, связанных с РАС,только прописаны они там по-разному, шифры тоже есть. Понятно, что тогда дочь потянут вновь на МСЭ и будут пересматривать решение по установлению инвалидности. Да и пусть бы. Из заключений психиатра Центра восстановительного лечения детей и подростков в Нижнем Новгороде (это учреждениездравоохранения) следует, что диагноз унее РДА во время занятий в центре был. С 2010 г. мы по психиатрам не ходим, лекарства не принимаем никакие пока. Справляемся в большинстве случаев визуальной поддержкой, расписанием, используем поведенческий анализ. Дальше видно будет.

От редакции
Редакция журнала «Аутизм и нарушения развития» сделала запрос в Общественную
палату РФ о положении дел со сменой дигноза аутизм после 18(ти лет в настоящее время
и предполагает дальнейшие публикации на эту тему.
rozab
rozab
Admin

Илья (08.03.1996) Сообщения : 3761
Дата регистрации : 2010-12-26
Возраст : 59
Откуда : Кемерово

https://www.facebook.com/keminteg

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения