Форум об аутизме
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Диета Аткинса при эпилепсии

Участников: 2

Перейти вниз

Диета Аткинса при эпилепсии Empty Диета Аткинса при эпилепсии

Сообщение  rozab Пт 18 Мар - 10:51

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
rozab
rozab
Admin

Илья (08.03.1996) Сообщения : 3761
Дата регистрации : 2010-12-26
Возраст : 59
Откуда : Кемерово

https://www.facebook.com/keminteg

Вернуться к началу Перейти вниз

Диета Аткинса при эпилепсии Empty Re: Диета Аткинса при эпилепсии

Сообщение  Любимка Пт 18 Мар - 11:26

Лариса, не могли бы вы объяснить мне дуре, чем диета Аткинсона отличается от диеты Монастырского?

Книги Монастырского я, кстати, скачивала в свободном доступе - кому надо - пишите в личку адрес почты - скину.

Низкоуглеводные диеты - достаточно спорная тема... И я не уверена что как ПОСТОЯННАЯ диета - она хороша для детей. Весь смысл - как я поняла - ограничения углеводов в том, что современный человек уже недостаточно много двигается. А, например, я к Сашке даже шагомер прицепить не могу - такой он быстрый. Потом - высокое содержание белков в диете вызывает сильную нагрузку на почки и вообще нарушает КЩБ...
Вобщем, как я начинаю рыть в направлении соотношения жиров, белков и углеводов - так сразу мрак полный и наступает.

Любимка

Сообщения : 90
Дата регистрации : 2011-01-02
Возраст : 43
Откуда : Лимассол, Кипр

Вернуться к началу Перейти вниз

Диета Аткинса при эпилепсии Empty Re: Диета Аткинса при эпилепсии

Сообщение  rozab Пт 18 Мар - 13:23

Я поместила ссылку на эту диету после прочтения темы [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Неоднократно читала, что эта диета с повышенным содержанием жиров помогает снизить эпилептические приступы. У вас же нет, слава богу, этой проблемы.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] ещё одна ссылка, кетогенная диета при эпилепсии.
О Монастырском я ничего не знаю.
rozab
rozab
Admin

Илья (08.03.1996) Сообщения : 3761
Дата регистрации : 2010-12-26
Возраст : 59
Откуда : Кемерово

https://www.facebook.com/keminteg

Вернуться к началу Перейти вниз

Диета Аткинса при эпилепсии Empty Re: Диета Аткинса при эпилепсии

Сообщение  rozab Пт 18 Мар - 14:49

Лечебное питание при эпилепсии [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Определенный интерес представляет накопленный опыт применения специальных диет при эпилепсии. Более 70 лет назад было замечено, что голодание оказывает благоприятное действие на течение эпилепсии. Также имеются наблюдения указывающие на необходимость ограничить при эпилепсии потребление простых сахаров, поваренной соли, некоторых специй, бобовых. Необходимо чтобы последний прием пищи был не позднее чем за два часа до сна. Следует избегать переедания и избыточного употребления жидкости. Необходимо употребление достаточного количества пищевых волокон - продуктов богатых клетчаткой.
При длительном применении некоторых противоэпилептических препаратов в организме развивается дефицит фолиевой кислоты и витамина В12. Данный дефицит, если его своевременно не скоррегировать, может быть одной из наиболее частых причин развития шизофреноподобных психотических состояний у больных эпилепсией. При приеме большинства противосудорожных препаратов требуется постоянное обогащение рациона продуктами, богатыми фолиевой кислотой и витамином В12.
Выявлено, что большинство противосудорожных препаратов повышает в крови уровень гомоцистеина – серосодержащей аминокислоты, что может объяснять тератогенный эффект этих препаратов. Это явление может быть скорректировано диетическими мероприятиями.
В последние годы выяснилось, что существует пиридоксинзависимая форма эпилепсии, при которой назначение витамина В6 производит определенный терапевтический эффект.
При эпилепсии была предложена специальная "кетогенная диета", состоящая на 70% энергоценности из жиров и всего на 30% – из белков и углеводов. Большей частью она использовалась в питании детей, особенно младшего возраста. Однако эффект от ее применения был нестабилен. Несмотря на это, в Великобритании для лечения эпилепсии у детей кетогенная диета применяется в 17% больниц, причем наряду с традиционной ее формой (4 части жира; 1 часть белка; 1 часть углеводов), многим пациентам отдельно назначаются жиры с содержанием 60% среднецепочечных триглицеридов. Применение кетогенной диеты (4:1:1) с ограничением жидкости у взрослых больных (19–45 лет) также показало ее значительную эффективность, как при генерализованных судорожных припадках, так и при парциальной форме.
В дальнейшем стали разрабатываться "олигоантигенные" диеты. Для разработки таких диет требуется индивидуальное выявление и элиминация из диеты тех продуктов, которые повышают судорожную активность пациента, или же, наоборот, восполнение в пище тех веществ, недостаток которых может быть причиной эпилепсии.
rozab
rozab
Admin

Илья (08.03.1996) Сообщения : 3761
Дата регистрации : 2010-12-26
Возраст : 59
Откуда : Кемерово

https://www.facebook.com/keminteg

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения