Форум об аутизме
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Обучение чтению.

Участников: 2

Перейти вниз

Обучение чтению. Empty Обучение чтению.

Сообщение  Oksana Чт 22 Сен - 0:18

Здравствуйте. Может быть кому-то будет интересно и поможет мой опыт. Объясню, как мой Платон научился читать)))), это случилось буквально три недели назад!!! Я сейчас видео покидаю, там всё понятно, каким способом Тошка научился. Платон алфавит и буквы знает давно, показывал и произносил, но читать протягивая слоги не мог. Когда-то давно, Платохе было 4 года, наш логопед пробовала делать ему карточки-протяжки, например А-У; А-О и т.д, чтобы он на пробеле тянул букву, как бы пел, но у него ничего не получалось и ему не было интересно. Книгу , которая на видео, я сделала давно))) Платону было года три, была у меня «идея фикс» наверно, чтобы ребёнок научился читать))). Вот садила я его себе на колени и листала, водила его пальчиком, читая эти слоги. Слоги просто из таблицы Зайцева в моём импровизированном варианте )))), причём в первом варианте книги, я не брала мягкие слоги на Е Ё Ю Я, потому думала – это для него фантастика была на тот момент, теперь я уже добавила страницы с этими буквами )))) На эту книгу ему тоже было "пофиг" ))))) и забросили мы это всё далеко и надолго . Вот теперь «дозрел»)))))(нам сейчас 6,5 л.) и ему так понравилось, прям ходит эти протяжки и слоги вокализирует целыми днями. В общем, сначала пели протяжки, потом читали слоги (стал читать сам, сначала повторяя за мной), потом из этих выученных слогов стала писать знакомые слова, которые он знает, чтобы понятие было, что он читает))), тут я увидела, что у него стало получаться и понаписала ему кучу слов и вставила ещё картинки, например С-ТА-КА-Н картинка стакан и т.д. Сначала писала слова слоги с пробелами, как учили, теперь он читает и без этих пробелов сам)))). Читает всё, что попрошу- афиши, этикетки в магазинах и т.д. Причём читает чище, чем говорит просто это слово.))) - парадокс. Например сказать просто так слово целиком правильно он пока не может, коверкает, пропускает буквы…., с этими логопедическими проблемами, я надеюсь, мы тоже справимся. Вот нравятся ему сейчас цифры, а считает и не поймёшь без моего перевода, какую цифру сказал, а написала я ему эти цифры на бумаге, он теперь старается их произносить правильно!!!! Так здорово!!!! Сейчас читаем то, что он знает, чтобы сформировать понятийную часть )))), так, например, читая « Козу рогатую», в конце, где « ЗАБОДАЕТ ЗАБОДАЕТ ЗАБОДАЕТ» уже ждёт, что я его «ЗАБОДАЮ», значит понимает прочитанное )))) Работы впереди много, конечно, но начало положено!!!! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] , а это вчерашнее видео, записывали для бабушки, т.к ей не верится, что внук начал читать)))) [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Oksana

Платон 11.03.2010 Сообщения : 218
Дата регистрации : 2012-07-27
Возраст : 52
Откуда : Анжеро-Судженск

Вернуться к началу Перейти вниз

Обучение чтению. Empty Re: Обучение чтению.

Сообщение  rozab Сб 24 Сен - 16:18

Оксана!!!
Ура Ура Ура Ура Ура Ура Ура Ура Ура Ура
rozab
rozab
Admin

Илья (08.03.1996) Сообщения : 3761
Дата регистрации : 2010-12-26
Возраст : 59
Откуда : Кемерово

https://www.facebook.com/keminteg

Вернуться к началу Перейти вниз

Обучение чтению. Empty Re: Обучение чтению.

Сообщение  Oksana Сб 24 Сен - 19:46

Спасибо, Лариса

Oksana

Платон 11.03.2010 Сообщения : 218
Дата регистрации : 2012-07-27
Возраст : 52
Откуда : Анжеро-Судженск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения