Форум об аутизме
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

диагностика аутизма

+3
rozab
alla
julia-bragina
Участников: 7

Перейти вниз

диагностика аутизма Empty диагностика аутизма

Сообщение  julia-bragina Вс 15 Май - 21:05

Были на днях на приёме у психиатра, к сожалению, не запомнила её имени, видимо с испугу, надо уточнить. Психиатр попалась на удивление «странная». Сразу заподозрила, что у моего сына аутизм, а не шизофрения, а на мой вопрос, считает ли она аутизм разновидностью шизофрении, ответила на удивление странно.
Она рассказала, что психиатрам в кемеровской больнице неоднократно читали лекции, приезжали из других городов, рассказывали об аутизме как об отдельном самостоятельном заболевании, поясняли клинику и специфику аутизма, и разумеется говорили, что он не имеет никакого отношения ни к шизофрении ни к классической умственной отсталости. Однако наши кемеровские врачи продолжают настаивать на том, что они изучали в институте много лет назад. Я спросила у неё, почему они так поступают.
Она мне ответила, что это их личное мнение, оно давно уже не соответствует современному мировоззрению, и врачи не обязаны не по каким инструкциям ставить ребёнку неправильный диагноз. Диагноз аутизм в медицинской классификации существует как отдельный, по крайне мере для детей, пока для детей. Всё идёт к тому, что и взрослые аутисты со временем будут иметь настоящий диагноз.
Врач сказала, что врачи ставят неправильные диагнозы не потому что существует какая то особая инструкция их ставить, а потому, что они не хотят идти в ногу со временем и не хотят учиться новому. В результате, собственно говоря, страдают наши дети.
Кроме того, психиатр честно призналась, что не рассматривает нейролептики в лечении симптоматики аутизма, как заслуживающие доверия препараты. Они не снимают симптоматику и не способствуют какому либо улучшению состояния. Это конечно мамам аутичных детей прекрасно известно. Но врачи часто говорят о том, что ребёнок будет лучше себя вести, если их периодически применять, и даже лучше развиваться. Многие мамы в это верят, и насколько мне известно попадаются в эту ловушку.

Как вы думаете, меняется ли что-то в плане диагностики и подхода врачей к аутичным детям, или мне просто встретился прогрессивный психиатр, так сказать один из немногих.


julia-bragina

Сообщения : 44
Дата регистрации : 2011-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

диагностика аутизма Empty Re: диагностика аутизма

Сообщение  alla Вс 15 Май - 21:16

Юля жалко, что ты не запомнила имя врача. Но я поняла почему. Непривычно слышать цивилизованного специалиста. До чего родителей довели! Но это уже хорошо, Что в Кемерово будут правильно диагноз ребенку писать в документы.

alla

Андрей 15.04 2003 Сообщения : 364
Дата регистрации : 2010-12-29
Возраст : 51
Откуда : г. Кемерово

Вернуться к началу Перейти вниз

диагностика аутизма Empty дополнительно

Сообщение  julia-bragina Вс 15 Май - 22:15

Я узнаю как её зовут, напишу. Ещё дело в том, что я у других врачей просила, чтобы моему сыну дали направление в подготовительную группу в 101 интернат, мне было в грубой форме отказано. Мотивировали тем, что мой сын "по тяжести" учится не может в принципе, и потому ему обучение не положено, а если и положено, то приходите за этим через пару лет. Каких пару лет, непонятно, моему сыну скоро семь.
А этот врач сама написала нам направление в школу. Кроме того, она прекрасно осведомлена о центре Солнышко, считает их работу очень продуктивной. Хотя я с сыном этот центр уже не посещаю, по многим причинам, но к педагогам отношусь с большим уважением.
Очень приятен тот факт, что многие педиатры рекомендуют родителям этот центр, и прекрасно знают о его работе, а вот теперь и психиатры начали рекомендовать.
Интересен тот факт, что Интеграция реализуя программу правовой защиты детей, более или менее успешно, очень успешно выполняет очень важную функцию - информационную. Я с интересом наблюдаю, что врачи и педагоги слышат о работе общественной организации и начинают сами интересоваться проблемами аутичных детей. Это очень важно.

julia-bragina

Сообщения : 44
Дата регистрации : 2011-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

диагностика аутизма Empty Re: диагностика аутизма

Сообщение  rozab Пн 16 Май - 6:25

Юля, я знаю, о ком ты говоришь. Это лечащий врач Катюшки, Надиной дочки. Фамилию писать не буду. Ты с Надей поговори. Я вам скажу больше. Если будетье оформлять инвалидность, не кладите ребёнка на обследование в стационар, там вам припечатают шизофрению и имбецильность, потом будете бегать, также, как и Юля со своим ребёнком. Как я бегала, не могла никуда ребёнка устроить. Они мне всё говорили, что у ребёнка диагноз "имбецильность", хотя он уже читал и считал в то время.
Оформить инвалидность можно без стационара!!! Об этом есть отдельная тема.
rozab
rozab
Admin

Илья (08.03.1996) Сообщения : 3761
Дата регистрации : 2010-12-26
Возраст : 59
Откуда : Кемерово

https://www.facebook.com/keminteg

Вернуться к началу Перейти вниз

диагностика аутизма Empty Re: диагностика аутизма

Сообщение  Надежда Пн 16 Май - 18:09

Да, я похоже узнаю нашего лечащего врача. Кушнарева Ольга Михайловна. Всё что Юля написала-это похоже на наши с ней обсуждения в последние пару лет. Она довольно с интересом относится к самой проблеме аутизма, со временем признала, что лекарствами это не лечится. Но честно признается, что начальству в психбольнице не нужны ни какие перемены и даже на конференции в соседние области их отправляют крайне редко. Нет никакой дополнительной информации, нет интернета и т.д. Вот я ей периодически таскаю новости-она с жадностью всё выслушивает и принимает к сведению, но ведь один в поле не воин....
Надежда
Надежда

Катюшка, 06.04.2001 Сообщения : 690
Дата регистрации : 2010-12-29
Возраст : 49
Откуда : Кемерово

Вернуться к началу Перейти вниз

диагностика аутизма Empty Re: диагностика аутизма

Сообщение  rozab Пн 16 Май - 18:12

Есть выход для новичков - при подозрении на аутизм идти именно к этому врачу и стараться получить диагноз без обследования в стационаре.
rozab
rozab
Admin

Илья (08.03.1996) Сообщения : 3761
Дата регистрации : 2010-12-26
Возраст : 59
Откуда : Кемерово

https://www.facebook.com/keminteg

Вернуться к началу Перейти вниз

диагностика аутизма Empty Re: диагностика аутизма

Сообщение  alla Пн 16 Май - 19:20

Мне негде было в первый раз узнать, что инвалидность можно оформить без госпитализации ребенка. Сами врачи не говорят. А последний раз я уже знала. И без проблем продлили нам инвалидность. А теперь еще буду знать, что писать в ИПР .
У нас врач тоже хорошая-Молодкина Лариса Юрьевна. Она тоже хорошо относится к "Солнышку". И с интересом относится к литературе и фильмам про аутизм. Но на сонапаксе настаивает.

alla

Андрей 15.04 2003 Сообщения : 364
Дата регистрации : 2010-12-29
Возраст : 51
Откуда : г. Кемерово

Вернуться к началу Перейти вниз

диагностика аутизма Empty прошу пояснить

Сообщение  julia-bragina Пн 16 Май - 20:36

Поясните пожалуйста, кто знает.
Нам в этом году первый раз продлять инвалидность. И сначала мне сказали, что ребёнок "возможно" опять должен пролежать в стационаре, они точно сказать не могут, но не исключают этого. Правда в последний раз врач пояснила, что это вовсе не обязательно, т.к. при первичном оформлении инвалидности мой сын уже лежал в стационаре. Но я совершенно не понимаю, зачем повторно? И кому вообще такое приходит в голову.
Я этого стационара уже боюсь как огня. Сначала мне даже в голову не приходило, что можно оформить инвалидность не укладывая сына в стационар, да я и сама работала раньше в медицине, с врачами спорить не привыкла.
Но после общения с врачами стационара, я от них до сих пор в ужасе.
Например, заведующая отделением меня при выписке "уверяла", что раз у моего сына аутизм, то он никогда даже в магазин за хлебом самостоятельно сходить не сможет, какая уж тут реабилитация.
А врач, который поставил моему сыну не обучаемый диагноз, сказал, что никакого аутизма не существует, и все вы начитались американской литературы, придумали какую то ерунду.
Но допустим они так относятся к аутистам. Но ведь не только это. Пока мой сын лежал в больнице,
я познакомилась с женщиной. Её сын страдает лёгкой формой олигофрении. Но не может усваивать программу 104 интерната, в полном объёме. Кроме того плохо сидит на уроках. Их принудительно отправили в стационар на обследование, и принудительно пришили мальчику имбецильность, это при том что он прекрасно общается в 7 лет вполне литературным языком, используя в речи довольно сложные обороты, недоступные многим детям с лёгкой умственной отсталостью. Теперь он учиться дома, и в школу его не пускают.
Что самое интересное, пока мамы больных детей требуют реализации их конституционных прав, получается следующее. В реализации прав ребёнку не отказывают, но ссылаются на то, что реализовывать нечего. Якобы ребёнок тяжёлый по диагнозу, или даже у него и диагноз не тот. Не понятно как с этим бороться.

julia-bragina

Сообщения : 44
Дата регистрации : 2011-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

диагностика аутизма Empty Re: диагностика аутизма

Сообщение  rozab Вт 17 Май - 5:54

Юля, но мы же предупреждали вас, это делала и Лариса Юрьевна, и я!
Народ, не наступайте на одни и те же грабли! Читайте внимательно материалы сайта!
https://keminteg.forum2x2.ru/t28-topic - первый топик
Если вам предстоит какое-то обследование, что-то непонятно, не стесняйтесь, спрашивайте! Мы для того и сделали нашу организацию, чтобы помочь семьям аутистов, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
Почитайте здесь. https://keminteg.forum2x2.ru/t124-topic#968
rozab
rozab
Admin

Илья (08.03.1996) Сообщения : 3761
Дата регистрации : 2010-12-26
Возраст : 59
Откуда : Кемерово

https://www.facebook.com/keminteg

Вернуться к началу Перейти вниз

диагностика аутизма Empty Re: диагностика аутизма

Сообщение  alla Вт 17 Май - 18:50

Юля, мы в прошлом году в первый раз продляли инвалидность. Я просто сразу врачу сказала, что в стационар ребенка ложить не буду. И мне пошли на встречу. Врач сказала через сколько дней подойти. Я пришла и мне отдали докуметы отнести на МСЭ.
В стационаре я в прошлый раз слышала , что с нами все ясно и там делать нечего.

alla

Андрей 15.04 2003 Сообщения : 364
Дата регистрации : 2010-12-29
Возраст : 51
Откуда : г. Кемерово

Вернуться к началу Перейти вниз

диагностика аутизма Empty Re: диагностика аутизма

Сообщение  ОльгаР Ср 18 Май - 7:38

Мы и при первичном получении инвалидности не ложились в больницу. Ходили на дневной стационар, хотя там настаивали на госпитализации. Из лечения ставили только уколы (по моей просьбе), занимался с логопедом.
Еще первичное оформление заняло довольно длительное время. Ребенок устал, начинал капризничать. Включила ему мультик на телефоне. У принимавшего мужчины сразу появились к нему вопросы. Выключила мультик. Капризы начались сильнее. Врач сказал что такого не должно быть, и он должен отвечать ему.
:shock:
Хочу увидеть таких спокойных детей, думаю такое возможно только на таблетках.
ОльгаР
ОльгаР

Сообщения : 221
Дата регистрации : 2011-01-28
Возраст : 47
Откуда : Кемерово

Вернуться к началу Перейти вниз

диагностика аутизма Empty Re: диагностика аутизма

Сообщение  Лариса Е Ср 8 Июн - 5:52

Молодкина Лариса Федоровна,врач моего сынишки,нам 6 лет,порекомендовала Актинола_мемонтин. Уважаемые родители,кто пробывал этот препарат,как впечатления? Есть ли прогресс?

Лариса Е

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2011-06-07

Вернуться к началу Перейти вниз

диагностика аутизма Empty Re: диагностика аутизма

Сообщение  rozab Чт 7 Июл - 17:02

http://www.medoved.ru/news/2011/5/11/403111
Многие дети с аутизмом остаются недиагностированными
В течение шести лет корейские ученые проводили исследование, направленное на оценку количества детей, страдающих аутизмом, и наконец представили свои результаты, которые изумили экспертов и вероятно, повлияют на изменение представления об аутизме во всем мире.

Данные о том, что 2,6% всех детей в возрасте 7-12 лет в районе Ильсан города Коян страдают аутизмом говорят о том, что этот показатель в два раза превышает средний по развитым странам.

Хотя в последние годы этот диагноз ставится все чаще (например, в 2007-м в США детей-аутистов было 0,6% от всех, а сейчас — 1%).

Но, по словам экспертов, эти данные не означают, что реальное число детей с аутизмом растет, просто данное исследование было намного масштабнее всех предыдущих.

Сотрудники нескольких крупнейших университетов США лично проверили каждого ребёнка. Во всех остальных случаях статистику аутизма составляют по отчётам медицинских и специальных образовательных учреждений. При таком подходе, множество детей, не попавших под обследование по всем правилам, остаются неучтенными.

Понятие аутизма также претерпело изменения за последнее время. Сегодня специалисты понимают под ним целый спектр нарушений, в их числе не только глубокая асоциальность и интеллектуальное отставание, но и более лёгкие формы отклонений вроде синдрома Аспергера. Последние широко распространены, но часто не диагностируются.

Южная Корея была выбрана местом исследования по ряду причин. Во-первых, там распространённость аутизма ранее не измерялась. Во-вторых, местная система здравоохранения, всеобщее универсальное образование и однородность населения сделали эту страну очень перспективной для серии исследований с учётом генетических и экологических факторов.

Чаще всего расстройства аутистического характера в Южной Корее были обнаружены среди учеников обычных школ, которые не состоят на учёте.
Лишь треть детей, страдающих аутизмом, —294 ребёнка, являются учениками специальных учебных заведений или получили статус инвалидов.
Из них 59% признаны умственно отсталыми, более чем две трети из них страдают полномасштабным аутизмом.
При этом мальчикам диагноз ставился в пять раз чаще, чем девочкам.
Среди детей с расстройствам аутистического спектра в обычных школах лишь 16% были умственно отсталыми, более чем две трети из них обладали мягкой формой аутизма, а соотношение мальчиков и девочек было необычно низким: 2,5 к 1. Интересный факт: 12% этих детей имели превосходный IQ — более высокий, чем у обычных людей.

По материалам:
nytimes.com .
rozab
rozab
Admin

Илья (08.03.1996) Сообщения : 3761
Дата регистрации : 2010-12-26
Возраст : 59
Откуда : Кемерово

https://www.facebook.com/keminteg

Вернуться к началу Перейти вниз

диагностика аутизма Empty Re: диагностика аутизма

Сообщение  alla Чт 7 Июл - 19:59

У нас врач Молодкина Лариса Федоровна. И год назад она нам назначала Акатинол Мемантил. Сначала хорошо было. Даже показалось улучшение, А через пол года последовал такой откат, что фильм ужасов отдыхает. И нам сказали отменить этот ноотроп. Но все дети разные. Может вам больше повезет.

alla

Андрей 15.04 2003 Сообщения : 364
Дата регистрации : 2010-12-29
Возраст : 51
Откуда : г. Кемерово

Вернуться к началу Перейти вниз

диагностика аутизма Empty диагностика аутизма

Сообщение  Oksana Вт 9 Апр - 12:45

Admin Лариса пишет:Есть выход для новичков - при подозрении на аутизм идти именно к этому врачу и стараться получить диагноз без обследования в стационаре.
Нас логопед с ОКБ отправила на консультацию психиатра в ОПБ. Вы пишите, что Кушнарева Ольга Михайловна нормальный психиатр, Лариса, это в детской психиатрической больнице на Волгоградской,41? А к ней можно записаться по телефону в регистратуре или как-то надо договариваться?

Oksana

Платон 11.03.2010 Сообщения : 218
Дата регистрации : 2012-07-27
Возраст : 52
Откуда : Анжеро-Судженск

Вернуться к началу Перейти вниз

диагностика аутизма Empty Re: диагностика аутизма

Сообщение  rozab Вт 9 Апр - 14:40

График работы врача можно узнавать в регистратуре, тел. 54-13-31. Записываться не нужно, просто придите по расписанию в часы приёма и попроситесь именно к этому специалисту. Хотя для иногородних могут быть другие правила, поэтому лучше предварительно созвониться.


Последний раз редактировалось: Admin Лариса (Вт 9 Апр - 14:58), всего редактировалось 1 раз(а)
rozab
rozab
Admin

Илья (08.03.1996) Сообщения : 3761
Дата регистрации : 2010-12-26
Возраст : 59
Откуда : Кемерово

https://www.facebook.com/keminteg

Вернуться к началу Перейти вниз

диагностика аутизма Empty Re: диагностика аутизма

Сообщение  Oksana Вт 9 Апр - 14:55

Спасибо, Лариса.

Oksana

Платон 11.03.2010 Сообщения : 218
Дата регистрации : 2012-07-27
Возраст : 52
Откуда : Анжеро-Судженск

Вернуться к началу Перейти вниз

диагностика аутизма Empty Re: диагностика аутизма

Сообщение  rozab Сб 2 Ноя - 20:03


В Украине официально признан диагноз «взрослого» аутизма, поэтому по достижении 18-летия детям, страдающим этим расстройством, не будут поголовно ставить диагноз «шизофрения».
Об этом заявила первый заместитель министра здравоохранения Раиса Моисеенко, сообщил портал Likar.info. Ранее по достижении 18-летия люди, страдающие аутизмом, в нашей стране «получали» новый психиатрический диагноз. Чаще всего он формулировался, как «психическое расстройство», что, по словам замминистра здравоохранения, заставляло родителей уклоняться от наблюдения таких детей психиатрами. В Минздраве признали такую практику неправильной и рекомендуют региональным управлениям изменить подход к диагностике и постановке диагнозов. Сейчас аутизм признали излечимой болезнью.
http://ru.golos.ua/psychology/12_11_20_vzroslyih_autistov_v_ukraine_bolshe_ne_budut_schitat_shizofrenikami?fb_action_ids=678640848820785&fb_action_types=og.likes&fb_source=other_multiline&action_object_map=%7B%22678640848820785%22%3A560327750649596%7D&action_type_map=%7B%22678640848820785%22%3A%22og.likes%22%7D&action_ref_map=%5B%5D
rozab
rozab
Admin

Илья (08.03.1996) Сообщения : 3761
Дата регистрации : 2010-12-26
Возраст : 59
Откуда : Кемерово

https://www.facebook.com/keminteg

Вернуться к началу Перейти вниз

диагностика аутизма Empty Re: диагностика аутизма

Сообщение  rozab Вт 3 Дек - 19:42

В ноябрьском номере украинского журнала "Аутизм сегодня" http://cwf.com.ua/images/stories/autism-today/autism_today_2013_11.pdf опубликован рассказ мамы взрослого аутиста с советами, как отстоять диагноз аутизм, чтобы его не заменили на шизофрению или умственную отсталость.
rozab
rozab
Admin

Илья (08.03.1996) Сообщения : 3761
Дата регистрации : 2010-12-26
Возраст : 59
Откуда : Кемерово

https://www.facebook.com/keminteg

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения