Форум об аутизме
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Инклюзивное образование или дети-инвалиды в обычной школе

+10
kas
LEON
Oksana
ОльгаР
Смородина
виталина
САД
Надежда
Оксана
rozab
Участников: 14

Страница 2 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз

Инклюзивное образование или дети-инвалиды в обычной школе - Страница 2 Empty Re: Инклюзивное образование или дети-инвалиды в обычной школе

Сообщение  Смородина Вт 6 Дек - 19:11

Охлобыстин молодец)) другое дело,что у него столько денег, что он может нанять супер-пупер учителей для индивидуального обучения своим ребятам. А я, например? ну, литературу русский возьму на себя)) геометрию тоже)) историю -муж))физику. мама.. а остальное ? Представляете,сколько это будет стоить в частном порядке??

Смородина

Тимофей 24.06.2008 Сообщения : 394
Дата регистрации : 2011-10-16
Возраст : 41
Откуда : Кемерово

http://www.odnoklassniki.ru/#/profile/347875797560/album/3963937

Вернуться к началу Перейти вниз

Инклюзивное образование или дети-инвалиды в обычной школе - Страница 2 Empty Re: Инклюзивное образование или дети-инвалиды в обычной школе

Сообщение  rozab Вт 6 Дек - 19:55

Да нормально, девочки, справитесь! Я со старшим сидела в школе до 5 класса, помогала уроки делать, потом к ЕГ вместе готовились. Теперь с младшим в 8-ом учусь. Порой приходится всё самой объяснять и вникать, когда качество образования не устраивает. Английский с нуля после немецкого - это вам не фунт изюму! Ничего, спик инглишь понемногу Very Happy . Зато как по-новому всё воспринимается! Перечитываешь порой классику вместе с ребёнком и думаешь, вот когда это нужно читать, когда повзрослел и смог понять, что хотел сказать автор.
rozab
rozab
Admin

Илья (08.03.1996) Сообщения : 3761
Дата регистрации : 2010-12-26
Возраст : 59
Откуда : Кемерово

https://www.facebook.com/keminteg

Вернуться к началу Перейти вниз

Инклюзивное образование или дети-инвалиды в обычной школе - Страница 2 Empty Re: Инклюзивное образование или дети-инвалиды в обычной школе

Сообщение  Надежда Вт 6 Дек - 20:00

Чот я недопонимаю, девчата-вы все за надомное обучение чтоль? А как же адаптация, социализация и коммуникация для наших детей-тоже дома с мамой? А положительный опыт инклюзии для аутят во всем мире? У нас конечно пока этого нет-но стремится то надо!
Надежда
Надежда

Катюшка, 06.04.2001 Сообщения : 690
Дата регистрации : 2010-12-29
Возраст : 49
Откуда : Кемерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Инклюзивное образование или дети-инвалиды в обычной школе - Страница 2 Empty Re: Инклюзивное образование или дети-инвалиды в обычной школе

Сообщение  rozab Вт 6 Дек - 20:12

Я за инклюзию. Но у нас она пока далека от идеала. И период её становления на своих детях проходить неохота. Надь, ты же видишь, как её(инклюзию в смысле) готовят и кто это делает... Я со своим сыном рядом сижу, столько могу порассказывать. Первый год был вообще ужасный. Родители жалобы писали в гороно, что они против того, чтобы в их классе учился психически больной ребёнок. Сейчас легче тем, кто идёт в нашу школу, там коллектив и дети привычные. Но если инклюзию разрешат во всём городе, я представляю, сколько придётся вынести нашим детям и их родителям насмешек от здоровых детей и жалоб от их родителей.
rozab
rozab
Admin

Илья (08.03.1996) Сообщения : 3761
Дата регистрации : 2010-12-26
Возраст : 59
Откуда : Кемерово

https://www.facebook.com/keminteg

Вернуться к началу Перейти вниз

Инклюзивное образование или дети-инвалиды в обычной школе - Страница 2 Empty Re: Инклюзивное образование или дети-инвалиды в обычной школе

Сообщение  ОльгаР Вт 6 Дек - 20:22

Я на Советский 37 хотела обратиться, т.к. там по 2гису показывает "услуги логопеда". Думала походить туда позаниматься. Но по телефону ответили, что они только консультируют.
ОльгаР
ОльгаР

Сообщения : 221
Дата регистрации : 2011-01-28
Возраст : 47
Откуда : Кемерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Инклюзивное образование или дети-инвалиды в обычной школе - Страница 2 Empty Re: Инклюзивное образование или дети-инвалиды в обычной школе

Сообщение  Смородина Ср 7 Дек - 4:40

Admin пишет: Первый год был вообще ужасный. Родители жалобы писали в гороно, что они против того, чтобы в их классе учился психически больной ребёнок. Сейчас легче тем, кто идёт в нашу школу, там коллектив и дети привычные. Но если инклюзию разрешат во всём городе, я представляю, сколько придётся вынести нашим детям и их родителям насмешек от здоровых детей и жалоб от их родителей.
- Ну вот понимаете, вот в этой боли душевной и есть адаптация и социализация.. о. Мне просто вообще наша система образования претит. Она вообще далека от идеала. Самой системой, самими выстроенными отношениями.И в надомном обучении много плюсов -прежде всего индивидуальный подход

Смородина

Тимофей 24.06.2008 Сообщения : 394
Дата регистрации : 2011-10-16
Возраст : 41
Откуда : Кемерово

http://www.odnoklassniki.ru/#/profile/347875797560/album/3963937

Вернуться к началу Перейти вниз

Инклюзивное образование или дети-инвалиды в обычной школе - Страница 2 Empty Re: Инклюзивное образование или дети-инвалиды в обычной школе

Сообщение  Надежда Ср 7 Дек - 6:15

Admin пишет:Я за инклюзию. Но у нас она пока далека от идеала. И период её становления на своих детях проходить неохота.
С таким настроем, получается, что половину из наших «требований» в письмах к Федоровой и Тулееву можно было не писать - про д/сады и школы, отдых . Мне тоже неохота делать плохо своему ребенку, но тогда давайте ждать когда на других «чужих» детях этот период становление пройдет - только вот нужен он будет конкретно моей Катюхе тогда - это уже врядли. Запрем детей дома, тогда наверное про них больше народу узнает(может во сне их увидят…?) . Но это конечно не вина родителей в полной мере-это не обсуждается.
Admin пишет: Надь, ты же видишь, как её(инклюзию в смысле) готовят и кто это делает... Я со своим сыном рядом сижу, столько могу порассказывать. Первый год был вообще ужасный. Родители жалобы писали в гороно, что они против того, чтобы в их классе учился психически больной ребёнок. Сейчас легче тем, кто идёт в нашу школу, там коллектив и дети привычные. Но если инклюзию разрешат во всём городе, я представляю, сколько придётся вынести нашим детям и их родителям насмешек от здоровых детей и жалоб от их родителей.
Вспоминаю своё детство - сосед по подъезду - ненормальный дядька после инцифалита -вот мы над ним издевались во всю, хотя родители задницу драли за это. Ещё у нас в классе был мальчик - плохо ходил и говорил, но учился хорошо(сейчас понимаю, что дцпшник). Мы над ним подсмеивались сначала, дразнили- потом привыкли и отстали. О людях с психическими отклонениями я вообще молчу. Это я теперь такая вся прям за права инвалидов (когда саму петух жареный клюнул), а раньше для нас дико было видеть инвалидов потому что их по домам прятали. И если я одна такая «дрянь», а все остальные с разбегу кидались понимать и помогать даунятам, слепым и глухим, то закидайте меня камнями! Теперь я понимаю сколько трудов стоило родителям этого пацана его в школу отдать (это в 80-е годы то). Так что сами хотим, чтоб наших детей воспринимали и принимали , и тут же путь другой ищем - в обход общества. Так не получится. Вообщем ,как писала Виталина - я просто рассуждаю…..
Надежда
Надежда

Катюшка, 06.04.2001 Сообщения : 690
Дата регистрации : 2010-12-29
Возраст : 49
Откуда : Кемерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Инклюзивное образование или дети-инвалиды в обычной школе - Страница 2 Empty Re: Инклюзивное образование или дети-инвалиды в обычной школе

Сообщение  rozab Ср 7 Дек - 6:21

Дык я тоже рассуждаю. Но в школу же хожу. Согласна с тобой.

Добавлю ещё. Каждая мама лучше всего знает ребёнка, готов он на данном этапе идти в школу в общий класс или нет. Представь, я бы привела своего семилетнего сына, который прыгает и скачет, в класс с 25 учениками - нате, интегрируйте, мне инклюзия нужна! И кому от этого было бы хорошо? Другое деле, если есть сопровождение, класс маленький. Да любой родитель будет согласен на такие условия!
rozab
rozab
Admin

Илья (08.03.1996) Сообщения : 3761
Дата регистрации : 2010-12-26
Возраст : 59
Откуда : Кемерово

https://www.facebook.com/keminteg

Вернуться к началу Перейти вниз

Инклюзивное образование или дети-инвалиды в обычной школе - Страница 2 Empty Re: Инклюзивное образование или дети-инвалиды в обычной школе

Сообщение  Смородина Ср 7 Дек - 6:56

Мне тоже неохота делать плохо своему ребенку, но тогда давайте ждать когда на других «чужих» детях этот период становление пройдет" - Надь, причем тут чужие, другие??? я вообще не об этом! я о том, что адаптация -это просто ПРИВЫКАНИЕ к новым нагрузкам -ну, если совсем широко мыслить , это привыкание к боли.. например, адаптироваться в новом коллективеКстати, насчет того, что кто-то пройдет это ,а другие уже на готовое -это ИИЛЛЮЗИЯ, И ВСЕ. Конечно, постепенно, наверное, будет меняться сознание общества.. но .. но вот Илья ходит в школу. Ок. потом дети ,которые вместе с Ильей учились, отучатся, уйдут. Учителя уйдут на пенсию,помрут ,уволятся.. И другой ребенок даже в той же школе будет проходить снова через ту же боль.. Как любой первоклашка адаптируется. Как любой детсадовец - приходит и болезненно переживает,что надо стать такими как все,ужиться со всеми.... Только!!! у наших детей эта адаптация в разы болезненнее, потому разница между ними и обычными детьми в разы больше... Запрем детей дома, тогда наверное про них больше народу узнает(может во сне их увидят…?) .- есть не только школа.. есть и центры,кружки и тп,.. мне кажется,для наших детей это лучше (конеш,если бы они были, кружки эти)там где есть единомышленники в деле каком-то ,там понимание найти проще.. то есть если есть одно увлечение, например..."Это я теперь такая вся прям за права инвалидов (когда саму петух жареный клюнул), а раньше для нас дико было видеть инвалидов потому что их по домам прятали. И если я одна такая «дрянь», а все остальные с разбегу кидались понимать и помогать даунятам, слепым и глухим, то закидайте меня камнями! " - Надь, я вот никого не дразнила.. Но и не помогала.. и не помогаю -у меня тупо не такой возможности, материально я имею ввиду.. ну разве что руку подать..руку подаю.. И не обход это общества. Это поиск альтернативы. У нас школа очень косая, это мое твердое убеждение..

Смородина

Тимофей 24.06.2008 Сообщения : 394
Дата регистрации : 2011-10-16
Возраст : 41
Откуда : Кемерово

http://www.odnoklassniki.ru/#/profile/347875797560/album/3963937

Вернуться к началу Перейти вниз

Инклюзивное образование или дети-инвалиды в обычной школе - Страница 2 Empty Re: Инклюзивное образование или дети-инвалиды в обычной школе

Сообщение  Надежда Ср 7 Дек - 7:36

Смородина пишет: Надь, я вот никого не дразнила.. Но и не помогала.. и не помогаю -у меня тупо не такой возможности, материально я имею ввиду.. ну разве что руку подать..руку подаю..
Вот это и есть отношение общества как таковое-не вижу, не слышу, не помогаю, но ведь и плохо не делаю.... Это Тань не о тебе конкретно конечно, такова общая картина.
Надежда
Надежда

Катюшка, 06.04.2001 Сообщения : 690
Дата регистрации : 2010-12-29
Возраст : 49
Откуда : Кемерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Инклюзивное образование или дети-инвалиды в обычной школе - Страница 2 Empty Re: Инклюзивное образование или дети-инвалиды в обычной школе

Сообщение  Смородина Ср 7 Дек - 10:31

ну тут вишь как - я вижу. я слышу. но я не знаю, чем я могу им помочь. Ну чем я помогу дауненку? я не знаю.. слепому? ну вот в том же дк вос я была волонтером -пела с ними в хоре,выводила их на сцену за ручку.. но это меня позвали -и я пришла и делала.. А если б не позвали -я бы и не знала,чем им помочь. материальная помощь от меня вообще никакая -сама в долгах как в шелках.. я вижу,я слышу, я помогу, чем могу.. Тут, я думаю, дело не только в том, что нас не видят и не слышат, а еще и втом ,что не знают, как могут помочь.. (правда, тут не про власти речь, это дело другое. там вообще иной сорт людей, у них программка в голове )тут есть такая еще вещь -сколько не помогай -все равно будет сложно.. как говорится, только Фродо может нести кольцо, понимаете?? если нам это дано -сколько не оказывают на помощь - мы все равно будем нести основную ношу на себе,это наша доля, наша судьба, нам это предначертано... А остальное - это мы как бы говорим: мы будем нести кольцо ,но вы несите нас. но будут ли такие добровольцы??? Это то, что нам придется пережить. как роды - ну очень хочется, чтобы было просто, легко, а еще лучше, чтобы кто-то это сделал за тебя.. но - только сама. только сейчас. и в одиночку. Но ведь и силы на это даны - нам, а не

Смородина

Тимофей 24.06.2008 Сообщения : 394
Дата регистрации : 2011-10-16
Возраст : 41
Откуда : Кемерово

http://www.odnoklassniki.ru/#/profile/347875797560/album/3963937

Вернуться к началу Перейти вниз

Инклюзивное образование или дети-инвалиды в обычной школе - Страница 2 Empty Re: Инклюзивное образование или дети-инвалиды в обычной школе

Сообщение  rozab Ср 7 Дек - 12:55

Смородина пишет:но я не знаю, чем я могу им помочь. Ну чем я помогу дауненку? я не знаю.. слепому? ну вот в том же дк вос я была волонтером -пела с ними в хоре,выводила их на сцену за ручку.. но это меня позвали -и я пришла и делала.. А если б не позвали -я бы и не знала,чем им помочь.
Мы предлагаем сделать классные часы для здоровых детей об инвалидах. Мы предлагаем примерить здоровым на себя "шкуру" больных. Мы предлагаем постепенно обучать общество, как надо относиться к детям с особенностями развития. А вместо этого нам отвечаю: "У нас всё прекрасно! Ничего менять не нужно! Инвалиды учатся вместе с обычными детьми!" А как они там учатся? В каких условиях?!
Я, как практик, расскажу случай из личного опыта. Когда соединили 2 школы в одну, получилось так, что первая смена была из нашей первой школы с опытом инклюзии, а вторая из тех, кто этого опыта не имел. В перерыве между сменами мы сталкивались поневоле. Стою однажды у зеркала, шапку одеваю, рядом две красотки-старшеклассницы. Одна из них говорит другой: "А какое право имеет этот даун учиться в нормальной школе?", - и показывает на мальчика-аутиста, который раскачивается из стороны в сторону. Я промолчала только потому, что не была уверена твёрдо, что эти слова относятся именно к нему. Но, по-моему, у меня был такой бешеный взгляд, что им хватило...
А в первой школе этого же ребёнка специально дразнили, а потом снимали на телефон...Знают, что он боится воздушных шаров, как огня, так ведь специально подходили, чтобы над ухом хлопнуть или просто показать этот шарик. Если бы я не ходила и всех поодиночке не отлавливала и не стыдила, это бы продолжалось очень долго.
Они не со зла, они развлекаются. А потом у этого мальчика сформировался стойкий страх перед туалетом, он просто туда не заходит. Именно потому, что эти здоровые моральные уроды гнусно пошутили. Мой сын тоже боится туалета в школе. Ему однажды выключили свет в кабинке. Теперь мы ждём, чтобы никого не было, тогда только заходим. И дверь настежь, чтобы не дай бог, кто не выключил свет. Стоит за километр от унитаза и трясётся от страха, что дверь кто-нибудь закроет и свет потушит. Это аутисты, у них своя специфика. И не мне вам объяснять, как с этим жить, вы сами знаете. Не нужно пытаться изо всех сил доказывать, что ваш ребёнок такой же, как и все. Он другой. И ему нужны особые условия. Ребёнку с ДЦП нужны пандусы. Нашим нужны тьюторы и маленькие классы. Без вот этих самых условий просто пихать ребёнка в обычный класс на 30 человек - это наносить ему вред. 6-7 человек - это предел. Конечно, если речь не идёт о высокоуровневом ребёнке, чей аутизм почти не отличим от нормы.
rozab
rozab
Admin

Илья (08.03.1996) Сообщения : 3761
Дата регистрации : 2010-12-26
Возраст : 59
Откуда : Кемерово

https://www.facebook.com/keminteg

Вернуться к началу Перейти вниз

Инклюзивное образование или дети-инвалиды в обычной школе - Страница 2 Empty Re: Инклюзивное образование или дети-инвалиды в обычной школе

Сообщение  Смородина Ср 7 Дек - 13:12

"пихать ребёнка в обычный класс на 30 человек - это наносить ему вред." вот и я о том же!более того, я думаю, это вред даже для обычных детей!американские психологи давно доказали, что лучшая группа по морально-психологическому климату- это та, численность которой не превышает 9 человек...

Смородина

Тимофей 24.06.2008 Сообщения : 394
Дата регистрации : 2011-10-16
Возраст : 41
Откуда : Кемерово

http://www.odnoklassniki.ru/#/profile/347875797560/album/3963937

Вернуться к началу Перейти вниз

Инклюзивное образование или дети-инвалиды в обычной школе - Страница 2 Empty Re: Инклюзивное образование или дети-инвалиды в обычной школе

Сообщение  ОльгаР Ср 7 Дек - 13:33

Во Фламинго как-то давали билеты в цирк (лет 6 назад). Андрей заболел и я билет отдала подруге. Она ходила с сыном. На него произвело гораздо большее впечатление то, сколько детей было в колясках, чем само представление.
Инвалидов с обычными детьми учатся единицы. А остальных не видно, не слышно...






ОльгаР
ОльгаР

Сообщения : 221
Дата регистрации : 2011-01-28
Возраст : 47
Откуда : Кемерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Инклюзивное образование или дети-инвалиды в обычной школе - Страница 2 Empty Re: Инклюзивное образование или дети-инвалиды в обычной школе

Сообщение  виталина Ср 7 Дек - 19:10

жестокость людей (детей, взрослых) не знает границ. Это наверное понять можно, принять нельзя жестокость - это своеобразная психологическая защита - "чур не меня".
Я размышляю вот над чем: Если мой ребенок чувствует себя комфортно сам с собой, иногда ему надо общение и он к нему стремиться и получает его (тренировки, малые группы во дворе) и срывается до невроза в большой группе (класс 30 человек) зачем я тащу его в школу?
У меня есть знания, опыт, терпение - значит я смогу его научить жить в микросоциуме, а если пёрышко или крыло Ангела коснется его - значит и моей помощи в его будущем не нужно будет.

виталина

Сообщения : 240
Дата регистрации : 2011-09-15
Возраст : 55
Откуда : Кемерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Инклюзивное образование или дети-инвалиды в обычной школе - Страница 2 Empty Re: Инклюзивное образование или дети-инвалиды в обычной школе

Сообщение  Смородина Чт 8 Дек - 10:03

Виталина, а есть же вариант обучения, когда учителя на дом ходят? мне об этом ленинградский психиатр писал, его дочь-аутист так училась.. или я что-то путаю?

Смородина

Тимофей 24.06.2008 Сообщения : 394
Дата регистрации : 2011-10-16
Возраст : 41
Откуда : Кемерово

http://www.odnoklassniki.ru/#/profile/347875797560/album/3963937

Вернуться к началу Перейти вниз

Инклюзивное образование или дети-инвалиды в обычной школе - Страница 2 Empty Re: Инклюзивное образование или дети-инвалиды в обычной школе

Сообщение  rozab Вс 11 Дек - 18:28

Ольга пишет:Документальный фильм: «Быть вместе, опыт развития инклюзивного образования»


Фильм является наглядным пособием для родителей, педагогов и специалистов, работающих в области инклюзивного образования.
Режиссер: Владимир Герчиков
Фильм снят студией "Телемост" по заказу РООИ Перспектива.

Смотреть фильм:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
rozab
rozab
Admin

Илья (08.03.1996) Сообщения : 3761
Дата регистрации : 2010-12-26
Возраст : 59
Откуда : Кемерово

https://www.facebook.com/keminteg

Вернуться к началу Перейти вниз

Инклюзивное образование или дети-инвалиды в обычной школе - Страница 2 Empty Re: Инклюзивное образование или дети-инвалиды в обычной школе

Сообщение  САД Пн 12 Дек - 12:20

Девочки, как раз в тему! У нас начались проблемы.
Егор учится в обычной школе. Перешел в 5 класс. Дети поменялись - мальчишки все новые - начались насмешки, оскорбления. С одним уже поговорила - вроде пока не лезет. Что теперь каждого отлавливать (как Лариса писала)? - но надолго ли и на всех ли хватит?
Или подходить к директору, классному руководителю, учителям, психологу - просить провести беседу в классе? Но какую? вообще об особых детях или о Егоре конкретно? Но школа большая - они все в запарках - им некогда.
Не знаю что делать,
Помогите советом! bhwthw
но больше склоняюсь чтоб самой с каждым обидчиком разговаривать

САД

Егор, 14.03.2000 Сообщения : 160
Дата регистрации : 2011-01-11
Возраст : 48
Откуда : Кемерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Инклюзивное образование или дети-инвалиды в обычной школе - Страница 2 Empty Re: Инклюзивное образование или дети-инвалиды в обычной школе

Сообщение  rozab Пн 12 Дек - 13:57

Аня, само собой не пройдёт, это точно. Попробуй поговорить с родителями на собрании, с учителями. Можно ребятам рассказать об аутизме, но без Егора. Я так делала, когда ситуация зашла в тупик. И очень жалею, что не сделала это раньше. Надо было это мероприятие устраивать сразу же, как ребёнок в школу пошёл.
Я думаю, мы всё-таки пробьём информационные классные часы по аутизму в каждой школе ко 2 апреля.
rozab
rozab
Admin

Илья (08.03.1996) Сообщения : 3761
Дата регистрации : 2010-12-26
Возраст : 59
Откуда : Кемерово

https://www.facebook.com/keminteg

Вернуться к началу Перейти вниз

Инклюзивное образование или дети-инвалиды в обычной школе - Страница 2 Empty Re: Инклюзивное образование или дети-инвалиды в обычной школе

Сообщение  rozab Пн 12 Дек - 14:38

Надежда пишет:
Ольга пишет:Документальный фильм: «Быть вместе, опыт развития инклюзивного образования
Про одну их школ из этого фильма рассказывалось в новостях ещё 3 года назад [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
rozab
rozab
Admin

Илья (08.03.1996) Сообщения : 3761
Дата регистрации : 2010-12-26
Возраст : 59
Откуда : Кемерово

https://www.facebook.com/keminteg

Вернуться к началу Перейти вниз

Инклюзивное образование или дети-инвалиды в обычной школе - Страница 2 Empty Re: Инклюзивное образование или дети-инвалиды в обычной школе

Сообщение  виталина Пн 12 Дек - 15:32

Я буду проводить классный час в классе моего старшего сына по проблеме "других детей".
Какие могут поступить предложения со стороны Организации "Интеграция"?

виталина

Сообщения : 240
Дата регистрации : 2011-09-15
Возраст : 55
Откуда : Кемерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Инклюзивное образование или дети-инвалиды в обычной школе - Страница 2 Empty Re: Инклюзивное образование или дети-инвалиды в обычной школе

Сообщение  виталина Пн 12 Дек - 15:36

Для САД, ваш мальчик, должен прости этот путь, и у него должно сформироваться чувство толерантности к обидчикам. Спросите себя - это вас задевает, или его? И если только его - то как бы он с этим справлялся сам? с вами?
Вообще - это уже психологическая работа, причем как скорая помощь
Со всеми не переговоришь
А потом когда он повзрослеет и коллективы будут меняться тем более

виталина

Сообщения : 240
Дата регистрации : 2011-09-15
Возраст : 55
Откуда : Кемерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Инклюзивное образование или дети-инвалиды в обычной школе - Страница 2 Empty Re: Инклюзивное образование или дети-инвалиды в обычной школе

Сообщение  САД Пн 12 Дек - 16:10

Я понимаю, что со всеми не переговоришь, но сидеть сложа руки тоже не могу. Мой сын как умеет стоит за себя - ответчает своим обидчикам. Но делает он это так открыто и так наивно, что у обычных подростков может вызвать лишь насмешки и желание продолжить дальше. Конечно меня это задевает и может даже больше чем сына. А какую бы мать не задело?

САД

Егор, 14.03.2000 Сообщения : 160
Дата регистрации : 2011-01-11
Возраст : 48
Откуда : Кемерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Инклюзивное образование или дети-инвалиды в обычной школе - Страница 2 Empty Re: Инклюзивное образование или дети-инвалиды в обычной школе

Сообщение  rozab Пн 12 Дек - 16:21

виталина пишет:Я буду проводить классный час в классе моего старшего сына по проблеме "других детей".
Какие могут поступить предложения со стороны Организации "Интеграция"?
Я помню, что сначала рассказывала об аутизме вообще. Но поскольку все аутисты разные, начала говорить конкретно о сыне. Прочитала стихи Сони, вот здесь про неё. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
У нас ведь такая же проблема, как и у Сони - Илья пишет только с поддержкой. На тот момент он вообще ни с кем не контактировал, кроме меня. Это сейчас почти со всеми учителями к доске выходит и пишет. А тогда было так. Он сделает контрольную какую-то или диктант на пятёрку, а дети говорят, что это мама за него делает. Мой в рёв кидается, ему обидно становится, а сказать-то не может. Как результат - истерика.
Может не все читали, я сюда помещу, как мы в пятом классе писали сочинение-сказку. Мне кажется, это показательный пример. Как больной ребёнок переживает своё состояние. Я сама, когда об этом начинаю разговаривать, страшно боюсь разреветься.

27.01.08. Илья надиктовал мне сказку. Стилистика автора сохранена.
«В лесу на поляне вырос цветок. И не было ему житья. Чухонский он был, страшненький, некрасивый. Он молчал и не желал ни с кем говорить. Он думал, что никто не хочет с ним дружить, потому что он не такой, как все. Цветок думал: «Жизнь проходит, а вспомнить нечего. Если бы я смог путешествовать!» Горевал он вечно над своей судьбой, думал: «Почему я так не похож на другие цветы?» А другие цветы над ним смеялись, наблюдали за ним, сравнивали его с собой: «Наверно, он глупый, раз с нами не разговаривает».
Пришли на луг дети и сорвали самые красивые цветы. Маленький цветок вырос. И его семечко улетело по ветру в далёкую страну. Там он заново родился и мирно жил в саду со всеми цветами».

Вот такая грустная сказка получилась. Пришла мама. Я прочитала ей творение Ильи. Она со слезами в голосе прошептала: «Это же он о себе пишет!». Я кивнула.
Дома стали сказку переписывать на альбомный лист. Илья забраковал первоначальный вариант:
- Надо ещё написать, что они называли цветок «повёрнутым» и «ненормальным».
- Думаю, это писать не стоит.
- Ещё надо сказать, что он сам стал решать примеры и тесты. Тогда они поняли, что цветок умный.
- Илюша, ты сам понимаешь, что пишешь? Это же цветок! Он в школу не ходит.
- Если я напишу, что дети цветы сорвали, они со мной вообще дружить не станут.
- Пиши, что хочешь.
Вот что у нас получилось в итоге:

"В лесу на поляне вырос цветок. И не было ему житья. Был он страшненький, некрасивый. Он молчал и не желал ни с кем говорить. Он думал, что никто не хочет с ним дружить, потому что он не такой, как все. Цветок думал: «Жизнь проходит, а вспомнить нечего. Если бы я смог путешествовать!" Горевал он вечно над своей судьбой и думал: «Почему я не похож не другие цветы?»
А другие цветы наблюдали за ним, сравнивали его с собой: «Наверно, он глупый, ненормальный, раз с нами не разговаривает».
Однажды на луг пришли дети. Они хотели сорвать букет. Цветок уколол их своими колючками. Дети убежали. Тогда другие цветы поняли, что он сражался за них, и стали уважать его".


rozab
rozab
Admin

Илья (08.03.1996) Сообщения : 3761
Дата регистрации : 2010-12-26
Возраст : 59
Откуда : Кемерово

https://www.facebook.com/keminteg

Вернуться к началу Перейти вниз

Инклюзивное образование или дети-инвалиды в обычной школе - Страница 2 Empty Re: Инклюзивное образование или дети-инвалиды в обычной школе

Сообщение  виталина Пн 12 Дек - 16:23

Любую бы задело! Говорить надо и поодиночке и со всеми вместе.
Но и реакцию на обиду надо формировать.
Когда нибудь наши дети оторвуться от нас, и они должны быть к этому подготовленными.
Конечно через фрустрацию.

виталина

Сообщения : 240
Дата регистрации : 2011-09-15
Возраст : 55
Откуда : Кемерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения